Работа с людьми и уж тем более с таким капризным «продуктом», как общественное питание, - задача не из легких. О том, как начал свой бизнес, рассказал нам Сергей Скляров, владелец шашлычного дворика «Очагъ». 

 

Идея открыть кафе появилась у него и его друга Евгения Зацаринного еще в далеком 2002 году. В арсенале был клочок земли и немного денег. Скооперировавшись, решили открыть шашлычную, в которой за 18 лет существования побывали многие староминчане и даже жители соседних районов.  

Выбор в пользу общественного питания пал не случайно, ведь у Сергея - пятый поварской разряд. Вместе с Евгением придумали дизайн помещения и прилегающей территории, разрабатывали меню, искали поставщиков. Все только начинало стабилизироваться, как в январе 2003 года пришла беда, не стало Евгения. Все легло на плечи Сергея, он оставил основную работу и полностью погрузился в их с другом начатое дело. Времени на раздумья не было, нужно было действовать.

Уютный, теплый в холода и прохладный в жаркий зной зал кафе никогда не бывает пустым. В заведении можно устроить любой праздник численностью до 25 человек. Установлен большой телевизор, караоке, есть камин, создающий уютную атмосферу...

Раньше на кухне работали повара, и Сергей вместе с ними готовил блюда, контролировал процесс лично, но пандемия внесла свои коррективы. Во время карантина доходы резко упали, но «Очагъ» не потух и сегодня продолжает радовать гостей вкусной едой, приготовленной на мангале. 

Когда кафе было закрыто для посетителей, хозяин взялся за доставку блюд на дом. В основном это были запеченные овощи, мясо, рыба, картофель-фри, люля-кебаб. Кстати, он один из первых начал заниматься индивидуальной доставкой. Такой формат использует в своей работе уже более 15 лет. Сейчас Сергей в заведении и повар, и официант, и креативный директор. Все умеет и делает сам! Когда гости довольны и вкусно накормлены – для него высшая награда.

На территории обустроили беседки для летнего отдыха. Дворик заселили живностью: фазаны, и голуби, и куры-корольки, и кролик, даже морская свинка по имени «Шустрик». Скоро появятся и новые жители - шиншиллы. Сергей всегда хотел именно так обустроить двор, чтобы гости возвращались сюда снова и снова. Он старательно ухаживает за большой территорией, содержит ее в чистоте и порядке. У каждого деревца здесь своя история. Например, есть знаменитая сосна, привезенная из святых мест несколько лет назад.

День у Сергея начинается с раннего подъема. Домой нередко попадает далеко за полночь. И жена Наталья помогает ему. Выходные бывают крайне редко. Сергей - отец четверых детей! Старшая дочь Кристина воспитывает с мужем двоих детей, она, как и отец, открыла свое дело, у нее студия красоты. Дочь Дарья и сыновья Тихон и Леонид тоже помогают отцу по весне в обустройстве территории. Дарья отвечает за продвижение и рекламу в соцсетях. 

Конечно, как у гостей кафе, так и у домашних есть свои особенно любимые блюда в исполнении Сергея – это шулюм из говядины, шашлык, овощи-гриль и картофель-фри. Также популярностью пользуется фирменный кофе. Хозяин заведения варит его и в турке, и в кофемашине. 

В планах у Сергея - на месте кафе построить новое, современное здание. 

 

На свой день рождения решила заказать шашлык и  овощи гриль из  шашлычного двора “Очагъ”. Очень понравился сервис, заказ приняли тут же и привезли готовые блюда вовремя - горячие, вкусные, аккуратно упакованные. Спасибо за  профессиональную работу, за  заботу о  своих клиентах  и просто очень вкусный шашлык и  овощи-гриль! Теперь я постоянный клиент.

Наталья К.

 

В Староминской бываю проездом по работе, решил найти место, где можно вкусно пообедать. Мне посоветовали шашлычную «Очагъ». Во-первых, очень понравились вкусные блюда и доступные цены. Во-вторых, обслуживают быстро. В-третьих, в кафе - атмосфера уюта и теплоты. Хозяин Сергей приветлив. Если буду в Староминской, то заеду сюда однозначно.

 

Анатолий М, 

житель станицы Кущевской. 

 

Это кафе находится недалеко от моего дома. И я решила отметить там свой юбилей. Все прошло замечательно. Позже была там несколько раз и не разочаровалась. Уютно, атмосферно, отличная музыка, прекрасный хозяин, который лично беседует с посетителями. Хорошая и недорогая кухня. Там прекрасно и летом. Отдельные беседки, причем не на виду у всех. Рядом большие деревья, а также мини-зоопарк. Детям было интересно наблюдать за животными. Спасибо за атмосферу и классные эмоции!

 Светлана Н. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама