Подготовила Марина ВАРТЕМИДИС. Фото автора

Последние годы такая форма участия населения в развитии инфраструктуры родного поселка, хутора, станицы как инициативное бюджетирование набирает все большую популярность. Не прошло оно и мимо рассветовцев. В прошлом году сельская администрация вступила в программы по благоустройству населенных пунктов. Инициативы исходили от местного населения – принимались заявки, собирались подписи. На сумму 570 тысяч рублей благоустроили три объекта. В поселках Первомайский и Дальний  перед Домом культуры сделали тротуарную площадку. Также в Рассвете благоустроили пешеходную дорожку по улице Мира.

 

Уже поступают заявки в рамках инициативного бюджетирования на этот год. Например, один из объектов, которые хотят облагородить люди, – сквер, где находится памятник героям Великой Отечественной войны, на центральном отделении. Но это далеко не единственная территория, которую включат в программу, заверил глава поселения Александр Демченко. 

 

Возникла необходимость в новом

В этом году в поселке Рассвет назрела необходимость межевания территории под новое кладбище. Участок под него находится по соседству с ныне действующим. На стадии подготовки проектно-сметная документация, в процессе – топографическая съемка. 

 

Бюджет мал, но есть поддержка

Краевые программы – отличная поддержка для небольших сельских поселений, чьи бюджеты не дают особо «разгуляться» в благоустройстве общественных территорий. Так, в прошлом году сельская администрация подготовила документы для участия в программе по ремонту дорожной сети. Была отремонтирована асфальтированная дорога по ул. Кузнечная и тротуар по ул. Мира. Работы обошлись в более чем 2,5 млн. рублей. 

 

«Реанимировать» культуру

В Рассветовском сельском поселении имеется пять Домов культуры. Все они нуждаются в частичном ремонте. В ДК поселка Восточный нужен капитальный ремонт, а в ДК поселка Рассвет  необходимо обновить крышу. В связи с финансовыми затруднениями в конце года было принято решение обратиться в администрацию района за финансовой помощью в подготовке проекта сметной документации. Глава В. Горб деньги выделил. 

Проектно-сметная документация на вышеуказанные объекты готова. В январе материалы направлены в край для проведения экспертного заключения. После положительного ответа ДК поселка Рассвет примет участие в краевой программе по ремонту Домов культуры.

 

Пусть живёт и здравствует Заря

При входе в здание сельской администрации мы разговорились с молодой девушкой, и, судя по ее осведомленности о жизни рассветовцев, стало понятно, что из   местных. Позже узнала, что Юля Рогачева родилась и живет в  поселке Заря. Последние четыре года руководит территориальным общественным самоуправлением. Она – то самое связующее звено между людьми и властью. Кроме того, последние два года Юлия является депутатом Рассветовского сельского поселения. 

В таком небольшом поселке, как Заря, а здесь чуть больше 250 человек, люди живут как одна большая   семья. Все злободневные проблемы решают всегда  сообща. И, как  правило, находится лидер – активный, отзывчивый, легкий на подъем. Так, в 2016 году жители поселка отдали Юле свой кредит доверия. А по итогам прошлого года она была выбрана самым активным ТОСовцем в поселении. 

В поселке Заря есть Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, стадион и магазин. О современной детской площадке мечтают жители. Населенный пункт газифицирован, но не полностью. Порядка 80 процентов домов уже имеют у себя это благо цивилизации, и, по словам ТОСовца, каждый год таковых становится все больше. Те же, у кого еще печное отопление, проблем с поставкой дров не испытывают, в отличие от жителей других сельских поселений. Об этой проблеме мы уже писали.  

Большая часть местных – люди старшего возраста. Молодежь перебралась в Староминскую либо в  города. Осталось  около полусотни. Из тех, кто не уехал и еще не на пенсии, большинство трудится в сельском хозяйстве. Самые крупные личные подсобные хозяйства в поселке  держат семьи    Малышко,   Зайцевых, Дмитренко и Маклюк. У себя на подворьях они выращивают крупнорогатый скот. Когда в следующий раз мы побываем в Заре, кого-то из них обязательно навестим.

Все местные жители возделывают свои земельные участки, выращивая  овощи и фрукты.   Некоторые даже берут дополнительные наделы в полях. Интересуюсь, как местное население восприняло мусорную реформу. Как и везде, было небольшое сопротивление, но сейчас проблем с оплатой и сбором мусора нет: два раза в месяц его вывозят отсюда в мешках. 

С чем же чаще всего люди приходят к руководителю ТОС? С вопросами по благоустройству, в первую очередь. Где-то надо дорогу отсыпать, уличный фонарь подключить. Многих волнуют и проблемы жилищно-коммунальные. Например, в поселке Заря не всегда хватает напора воды, чтобы людям справиться со своими бытовыми нуждами. И тут вопросы к поставщику…

Немалое внимание Юля уделяет благоустройству поселка. Доброй традицией стали субботники по уборке территорий ранней весной. Организует их девушка не только в своих родных местах, но и на центральном отделении. Сообща убираются все стихийные свалки. Все вместе жители приводят в порядок свои любимые парки и скверы после зимы. 

Самая непростая, но вместе с тем и самая важная часть работы Юли – забота о людях преклонного возраста. Земляки за поддержкой и помощью обращаются именно к ней. А далее активистка уже самостоятельно или же вместе с главой поселения решает, каким способом помочь старикам. Кто-то просит о материальной поддержке, кому-то нужны крепкие хозяйские руки, а третьи просто ждут внимания и возможности поговорить по душам.  

Не только чуткость и активность выделяют Юлию среди остальных. Она работник Дома культуры, и без ее участия не обходится ни один праздник в сельском поселении: «Люди у нас простые, но в то же время очень душевные, отзывчивые. А сколько талантливых! Я люблю это место и готова приложить все силы, чтобы сделать его еще краше и комфортнее для жизни».  

 

Немые свидетели

В день, когда мы побывали в главном культурном центре поселения – Доме культуры поселка Рассвет, по распоряжению губернатора края уже разрешили посещение кружков и клубов, пусть и с определенными ограничениями. Сами культработники да и их подопечные уже давно заскучали по реальным встречам и мероприятиям.

 Заглянули мы в уникальное место – музей, в котором хранятся предметы быта и одежды кубанских казаков. Чего здесь только нет! Его бессменная хранительница и собственно создатель Наталья Кислая радушно провела для нас экскурсию. Первые экспонаты здесь появились еще в начале 80-х годов. И с тех пор каждый местный житель считает за честь принести сюда что-то, оставшееся от старших поколений семьи. Принцип таков: чем дома будет пылиться или, что еще хуже,  отправится на мусорку, пусть хранится в музее и «рассказывает» молодежи о днях минувших. Частенько в комнату, которую занимает музей, наведываются местные дети, приезжие тоже с удовольствием знакомятся с культурой и бытом  казаков. 

Невероятной красоты сорочки и скатерти, вышитые сложным узором вручную, заставляют задуматься, сколько же бессонных ночей над ними провели рукодельницы – прабабушки местных жителей. Шкафы, комоды, зеркала, сундуки, колыбели, прялки – немые свидетели многих исторических эпох. Умиление вызвали детские игрушки, принесенные сюда кем-то из рассветовцев, возраст которых насчитывает уже больше 60 лет. Деревянный самолетик, сколоченный и выстроганный кем-то из отцов для своего босоного мальчишки, еще помнит касание рук обоих…

Можно еще долго восторгаться уникальностью и редкостью выставленных в музее вещей, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Тем более, что его хранительница так много знает о каждом предмете и так интересно умеет о нем рассказать, что ваша поездка в Рассвет будет того стоить.    

 

А дома ждали пациенты

В этот день удалось нам заглянуть и в местную амбулаторию. Ее заведующая, Вера Васильевна Константинова, как раз заканчивала прием последнего пациента. В стационаре было пусто, зато на дому посетить в этот день доктору предстояло не один десяток человек. Основные жалобы – кашель, температура, слабость. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама