Татьяна Григорьевна Путря в животноводстве около сорока лет. Начинала ветврачом в совхозе «Староминский». И вот уже почти три десятилетия трудится на ферме бывшего колхоза «Красное Знамя», в настоящее время обособленного подразделения молочно-товарной фермы № 2 ОАО «Имени Ильича».  В хозяйство пришла ветврачом, 12 лет была заместителем директора, и уже много лет заведует МТФ № 2.

 

 Мало сказать, что у нее огромный практический опыт работы в животноводстве, но Татьяна  Григорьевна в совершенстве владеет технологией производства молочной продукции, вопросами управления производством. Благодаря ее высокому профессионализму, инициативе, энергии многочисленное поголовье КРС составляет 897 голов высокопродуктивной голштинской породы, из них фуражных 729 голов.

Любовь - такое всеобъемлющее чувство, которое не только ведет по жизни, но и помогает в выборе профессии. Именно она привела Татьяну Григорьевну в профессию ветеринарного врача. Всегда любила животных. Ей хотелось согреть больных и обездоленных своим теплом и заботой. Собственно, эту миссию продолжает и сейчас, только объемы увеличились в разы.

- Если трактор сломался, достаточно заменить деталь, чтоб он снова встал в строй. С коровками - совсем другое дело, - с дрожью в голосе объясняет Татьяна Григорьевна. - Как маленького ребенка, ее надо холить и лелеять, окружать заботой и вниманием, правильно кормить. Чем больше заботы, тем меньше времени потребуется на восстановление в случае болезни. Значит, не так резко упадут показатели по надоям.  

Много внимания Татьяна Григорьевна в своей работе уделяет прогрессивным методам содержания, кормления и ухода за животными, что положительно сказывается на производстве. За 2020 год удой на корову составил 8837 кг, валовый надой молока в 2020 году 6400,1 т, в 2019 – 5749,1 т. Все произведенное молоко - высшего сорта  с жирностью не ниже 3,78 %. Выход телят на 100 коров в 2020 году составил 79,4%.

Сегодня остро стоит вопрос качества молока и молочной продукции, ведь на рынке немало подделок, в производстве которых используется некачественное сырье. Поэтому важно, что в нашем районе работает немало хозяйств, в том числе и крупных, в качестве продукции которых сомневаться не приходится. И молочно-товарная ферма № 2 ОАО «Имени Ильича» в Куйбышевском сельском поселении одна из них.

Животноводство всегда считалось сложной сельскохозяйственной отраслью, требующей повышенного внимания и заботы. Стоит один раз допустить промах, и это сразу скажется на результате. Только одно то обстоятельство, что необходимо ежедневно вставать раньше петухов, чтоб уже в 3.30 утра спешить на ферму, для многих непреодолимое препятствие. И тем не менее здесь десятилетия трудятся самоотверженные люди. Благодаря их добросовестному труду ферма не первый год не сходит с лидирующих позиции. Назвать лучших Татьяна Григорьевна отказалась, отметив, что  44 человека не назовешь, а работают все добросовестно. В команде остались только те, кто болеет душой за работу, кто привязан к ней всей душой, кому важен результат.

От чего напрямую зависят надои молока? Татьяна Григорьевна со знанием дела считает, что это и качество кормов, и отношение людей к своим питомцам, и санитарное состояние фермы. В этом году из-за засухи заготовили мало сена. Чтоб восполнить пробел, пытаются приобретать все необходимые добавки. Непосредственно за качество кормов отвечает главный зоотехник А.Г. Гагай. Здесь, на месте, их готовят по возрастным группам, с учетом физиологии животных. На ее памяти время, когда качественных кормов не хватало, и, соответственно, результаты труда были совсем другие. Теперь это ушло в прошлое.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама