Родителям - доступ в школьные столовые

- Сегодня на Кубани в соответствии с поручением президента 300 тысяч учеников 1-4 классов получают бесплатное горячее питание. На этот год предусмотрено 3,6 млрд рублей, из которых более 1 млрд - краевые и муниципальные средства. К организации питания в школах еще остаются вопросы. Часть из них касается качества питания. И здесь чрезвычайно важен родительский контроль, потому что заказчики этой новой услуги - дети и родители, они имеют право высказывать свою точку зрения. К сожалению, на сегодня родительский контроль не работает должным образом. Из-за пандемии школы закрыты для родителей, но, вместе с тем, есть родительские комитеты. Нужно сделать так, чтобы они имели доступ в школьные столовые, - заявила вице-губернатор Анна Минькова.

 

Многодетные семьи: права и льготы

В редакцию обратилась семья, воспитывающая троих детей, с просьбой рассказать о мерах социальной поддержки. О.А. Костенко, начальник отдела назначений социальных пособий, субсидий, компенсаций по Староминскому району, прокомментировала порядок выплат:

- Многодетным семьям предоставляется ежегодная денежная выплата в размере 5317 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Причем производится равными долями ежеквартально УСЗН по 1329 рублей 25 копеек на каждого ребенка. При рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей получение однократно материнского капитала - 134.128 рублей. Предусмотрена ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере 11114 рублей в месяц. 

Также выдаются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям, собственные расходы которых на оплату жилья и коммунальных услуг превышают 15 % от совокупного дохода. Учащимся общеобразовательных заведений предоставлено право приобретения льготного проездного билета на проезд в городском пассажирском транспорте, льготного питания.

Один из родителей освобождается от уплаты транспортного налога. Кроме этого, многодетным семьям предоставляется налоговый вычет на земельный и имущественный налоги.

Час пик - маршрутки нет!..

«СКОЛЬКО же еще будет продолжаться эпопея с общественным транспортом? - позвонили в редакцию жители ул. Ленина и ул. Белинского. – Утром в 7.30 с остановки «Ленина-Белинского» уже просто не уехать. Маршрутка приезжает полная до отказа, потому что еще несколько единиц транспорта на этом рейсе просто не появляются на линии, вот и получается такой пассажирский коллапс. Люди едут на работу, в детский сад и школу, в поликлинику к врачу. Время самое пиковое, а маршрутки не приходят по расписанию…»

Решает сама школа

Главная новость для тех, у кого нелады с ИЗО, физкультурой или музыкой: ну, не хватает способностей. Теперь школы вправе выставить по этим предметам «зачтено». Решение о том, оставить обычную систему оценок «три-четыре-пять» или все-таки перейти на новую, решает сама школа. Еще одна «новинка» - впервые на школьных аттестатах появится QR-код. Располагаться такой код будет на оборотной стороне титульного листа. Внизу слева появится специальное место - небольшой «квадратик» 20 х 20 мм. Он поможет защитить документы об образовании от подделок.

Как защитить свое жильё?

На Кубани группа аферистов провела серию сделок по договорам купли-продажи недвижимости, присвоив себе имущество многих пожилых одиноких людей. Долгое время пострадавшие даже не догадывались, что стали бездомными. По материалам прокуратуры возбуждено пять уголовных дел.

 

Всего этого могло и не случиться, если бы пожилые собственники квартир приняли меры безопасности. Они очень просты и не требуют расходов. Но мало кто о них знает.

Обезопасить себя от махинаций с квартирой можно в любой момент. Достаточно обратиться в Росреестр или в МФЦ «Мои документы» - что еще легче. Там следует написать заявление, что регистрировать все сделки с вашей квартирой можно только при личном присутствии собственника. И тогда никто не сможет тайно переписать на себя квадратные метры, даже если мошенник предоставит нотариально заверенную доверенность от вас. Такие сделки сразу отклоняются органом регистрации прав. Росреестр и МФЦ «защитную» услугу предоставляют бесплатно. Срок ее проведения всего пять рабочих дней с момента обращения. А специалисты Кадастровой палаты еще советуют вносить контактную информацию (электронный или почтовый адрес и т.д.) о правообладателе жилплощади в базу Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Если с квартирой будут совершаться какие-либо действия, собственник сразу же получит оповещение об этом. И сможет оперативно обратиться в правоохранительные органы. 

 

Чаще всего страдают от мошеннических действий в сфере оборота недвижимости пенсионеры и предприниматели. Таковы данные специального исследования, проведенного Финансовым университетом. Почему пенсионеры, причины понятны. Что же касается предпринимателей, объясняется это тем, что бизнесмены - люди с ограниченным количеством времени. Они обращаются к первым попавшимся «черным риелторам» и попадают на мошенников. Необходимо законодательно закрепить обязательность заключения сделок с недвижимостью только с участием нотариуса.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама