На фото: Зубков С.С., Сердюк В.И., Ревякин. Крым 1941 год.

В АВГУСТЕ 1992 года в  краеведческий музей станицы Староминской пришла пожилая женщина, представившаяся вдовой  ветерана.  С собой Таисия Ефимовна Зубкова  принесла пакет документов, в том числе большое количество фотографий. Она пришла не для того, чтобы оставить что-то ненужное, а для того, чтобы сохранить самое важное.  В музей ее привело желание рассказать о нелегкой судьбе своего мужа, Семена Семеновича Зубкова, участника Великой Отечественной  войны, гвардии лейтенанта, командира взвода 659 отделения связи, 62 армии, 2 стрелкового полка, 33 корпуса, 8 гвардейской армии.

 

Научный сотрудник музея Виктор Денисов  бережно собрал все сведения о человеке, который  прошел дорогами войны с июня 1941 по  сентябрь 1944 года. Уже одна только дата, июнь сорок первого, т.е. первый месяц войны,  заставляет нас внимательно изучить все документы, касающиеся судьбы этого  человека. 

Семен Семенович родился в нашей станице, со Староминской связано все его детство и юность. Отсюда же был призван  в армию Староминским РВК.   Судьба забросила его на территорию Западной Украины в г. Луцк, где он проходил курсы, а впоследствии получил звание лейтенанта связи  и стал командиром взвода. В первые месяцы войны          С. Зубков попадает в Крым на Карасубазу. 

Вот перед нами  фотография Семена Зубкова на тонконогом скакуне, отливающем блеском. Гордая осанка бойца выдает в нем потомка казачьего рода. Начищенные сапоги, сабля на боку, притороченный планшет командира. Какая  «мирная» фотография с крымской земли тревожного августа 1941 года! Эх,  солдат! Не знаешь еще пока, что будет гореть земля под ногами у отважных защитников Крыма! Еще впереди время, когда закроют дзоты своей грудью советские солдаты и останутся в вечности на крымской земле. Еще будут вгрызаться в черноморский берег отважные защитники Севастополя, чтобы их имена остались высеченными на мраморных плитах 25-ой батареи.

Уже  в середине сентября 1941 года вермахт вышел на подступы к Крыму, который имел стратегическое значение как один из путей к нефтеносным районам Кавказа (через Керченский пролив и Тамань). Кроме того, Крым был важен как база для авиации. С его потерей советская авиация лишилась бы возможности налётов на нефтепромыслы Румынии, а немцы смогли бы наносить удары по целям на Кавказе. Советское командование понимало важность удержания полуострова и сосредоточило на этом все усилия.

А пока  дороги войны связали Семена Зубкова с надежными товарищами. Вот фотография с С. Ткаченко, А. Суховерховым, В. Сердюком.  Крымский фронт, трудности жизни  проверили на прочность  боевое братство.  Это была своя земля, русская. 659 отдельный батальон связи действовал в сложных горных условиях Крыма.

В г. Новочеркасске бойцам выпала удача сфотографироваться группой, эта фотография прошла через  страшные дороги войны. Впереди был Сталинград. Защищая этот город,           С. Зубков отвечал за линию связи 62А Сталинградского фронта с 10 июня 1942 года по 2 февраля 1943 года,   он награжден  медалью «За оборону Сталинграда». Потом будут еще  трудные вехи войны, которые обозначат путь солдата двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».     

Однако не обошли его и беды…  Тяжелое ранение  (с записью в военном билете)  впоследствии приведет к инвалидности.  Но что может сломить бойца?!  Вот мы находим записи в трудовой книжке: военрук в  Староминской школе № 1, начальник  штаба гражданской обороны на комбинате кооперативной промышленности Староминского райпотребсоюза.

Семен Семенович Зубков уже  в мирное время, в 1987 году, отмечен юбилейной медалью «70 лет Вооруженным Силам СССР».  

В 1991 году  не станет  замечательного человека, воина, защитника Крыма и Сталинграда - Семена Семеновича Зубкова. Останутся фотографии,  будет жить в каждом из нас память о солдатах Великой Отечественной войны, об их   доблести, славе, об их большой любви к своей земле, к родной станице Староминской.

Опять приходит весна…  Зацветут на земле Крыма яблоневые сады, как в победном 1945-ом. И откликнутся им вишневые сады Кубани, незримой ниточкой связав Крым и станицу Староминскую, в которой покоится прах лейтенанта Зубкова.

Будем помнить…

Тамара ВОЛЖЕНИНА, научный сотрудник  Староминского музея

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама