Кто-то сказал, что смелые и мужественные люди сами делают свою судьбу. И это всё о ней, о Любови Петровне Кучиной. К сожалению, мы редко говорим хорошим людям комплименты. А юбилей – всегда день признаний в уважении и любви от коллег, от друзей, от учеников. В её судьбе были минуты счастья, годы вдохновенного труда и горькие, тяжёлые потери. Выстояла. Преодолела. Как истинная русская женщина, за всё бралась без страха, «умела иглой и пилой»! 

 В профессию пришла не случайно. Вся их семья (бабушка, дедушка, мама, отец, дядя)  были поклонниками точных наук – физики, математики.  Мечта сбылась! Как в песне: «Понимаешь, мама, я – учитель… Это мне решили поручить их, сорок душ и восемьдесят глаз…» Бывший завуч школы № 4 Карпенко Л.Н. вспоминает, что уроки Любови Петровны отличались чёткой организацией, высоким методическим мастерством. Любовь Петровна тщательно подбирала задания, давала возможность всем учащимся проявить себя на уроке. Самым способным не позволяла расслабиться: надо было подумать над особыми задачками! Для самой же Любови Петровны математическая головоломка – не проблема. Любит она «заковыристые» задания! «Наиумнейший человек! У неё потрясающее пространственное воображение!» - отозвалась о ней молодая коллега. Ученики подтверждали знание математики хорошими результатами на экзаменах, на математических олимпиадах. А она хорошо знала и понимала своих ребят, видя в каждом из них Человека.

Ирина Колесник (Иващенко) поделилась воспоминаниями о школьном детстве. «Любовь Петровна была классным руководителем. К ученикам относилась, как к своим детям: могла и поругать за проделки, и шуткой рассеять неприятную ситуацию. Учила познавать жизнь, водила на экскурсии, совершала с ребятами увлекательные и познавательные поездки по родному краю. В трудные минуты старалась понять каждого и поддержать. А тем, кому непросто давались знания, уделяла особое внимание. В школьном дворе Любовь Петровна появлялась с одной, а то и с двумя тяжёлыми сумками. В них – рабочие тетради, карточки индивидуальных заданий, таблицы, даже молоток. Им Любовь Петровна орудовала в кабинете математики. Прибивала стенды, наглядный материал». А ещё Ирина помнит то чудесное платье для выпускного вечера, которое сшила Любовь Петровна.          

Звание «Отличник народного образования» - не просто награда. Это признание таланта, успехов многолетнего подвижнического труда, преданности ученикам. Поистине это о Вас, Любовь Петровна: «Педагог должен знать свой предмет по-настоящему хорошо. И тогда его будут уважать и слушаться».  Такая  это профессия! От учителя и врача ждут чуда. А если оно свершится, никто не  удивляется. 

Любовь Петровна - очень скромный человек. Все, кто знает её, сразу вспомнят добрую улыбку. Она никогда не унывает, ни на что не жалуется. Так отзываются подруги. Воспитала двух сыновей. Буквально поставила на ноги тяжело заболевшего мужа. В их семье есть общее увлечение: все прекрасно играют в шахматы. Любовь Петровна шьёт, вяжет, вышивает, обожает цветы. Да и просто влюблена в жизнь. 16 июля – день её рождения. 

 

Хорошие люди похожи на тёплое солнце,

Которое, тучи раздвинув, выходит из тьмы…

Они добрым словом согреют даже в разгаре зимы.

 

С юбилеем Вас, дорогая Любовь Петровна!

 

Коллеги, друзья, ученики

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама