Наш станичный рынок – старейшее торговое предприятие.  С придания ему официального статуса в 1943 году прошло уже 78 лет, но и до этого, почти с самого основания станицы, на этом месте вёлся торг, сначала лошадьми и предметами для упряжи, а затем и разными товарами.

 

На этом предприятии с его богатой историей я проработала в качестве руководителя 13 лет, с 2002 по 2015 годы. Нашла у себя  фотографии, каким он был в начале 2000-х годов: немного железных киосков, палатки, раскладушки, шиферные навесы, товары на земле. Но постепенно менялся его облик, выглядеть он стал по-другому и приносить достойный вклад в экономику района. Наши успехи не проходили незамеченными, коллектив рынка и  многие предприниматели неоднократно награждались районными и краевыми грамотами и благодарностями, а в 2011 году Староминский рынок  в соревновании между рынками Краснодарского края по своим показателям занял 3-е почётное место среди сельских рынков. 

Всё это происходило благодаря усилиям многих людей: районной администрации,  работникам рынка и большой команде предпринимателей. Вместе мы прошли через многое, были возмущения и непонимание, критика и благодарности, митинги и добрые беседы.  А сколько  потраченных нервов и бессонных ночей было у меня за годы реконструкции предприятия, один Бог ведает, да муж, который,  как мог,  успокаивал меня после очередных трудностей, предательств и испытаний.  Но всё-таки рынок застраивался, предприниматели вкладывали свои средства в создание для себя новых торговых мест.  В то время  было множество проверок  надзорными органами,  был принят федеральный  закон о рынках  с  большим списков требований,  которые зачастую и исполнить-то было не под  силу, так  как были нужны немалые  финансовые вложения, несовместимые с доходами  нашего станичного рынка. Почти каждый месяц проходил в разных разбирательствах, заседаниях с протоколами, случались и судебные дела.  За эти годы неоднократно менялся и статус рынка, из муниципального он стал акционерным обществом, затем, после продажи рыночной собственности частным лицам,  -   обществом с ограниченной ответственностью.  Мне, как наёмному работнику, каждый раз приходилось исполнять  требования  нового руководства. Но каждый день я торопилась туда, где с раннего утра начиналась кипучая жизнь, как в шумно гудящем улье.   В этом «улье» мы были почти как семья: ссорились и мирились, отмечали праздники, играли свадьбы, грустили в несчастьях, занимались благотворительностью.  Хорошо, что у человека есть память, и все эти воспоминания со мной. 

Когда  мне пришлось уйти с должности (основной причиной этого был острый конфликт между собственниками), ходили разные домыслы,  много было сказано неправды и откровенной клеветы. Никого не сужу, и у меня были ошибки,  не всегда приходилось поступать по совести, но знаю одно, рынок  тогда был доходным, стабильным предприятием.  И   было жаль покидать  место, в которое было вложено столько трудов,  и  всех людей,  работающих на рынке, но обстоятельства порой сильнее нас.

И сейчас, хочу поздравить с  праздником -   Днём торговли  своих бывших коллег по работе: Гречишкина П.К.,  Короткую  О.Н, Белозор О.Г., Логвиненко Н.А.,  Руденко В.И., Головко В.А.,  Дутову М.С., Бут В.В., Гуськову В.Г., Гагай В.П., Гагай М.В., Цыгикало Е.Г., Ивахненко С.Ю.,                        Радченко А.Д.,  Ефремову В.А., Ефремова Ю.А., Иванскую Е.В., Макагон О.В., Пацюк Е.Д.,                                                        Пыдык О.Е., Ясенко Е.Ю., Стасюкевич И.Д. и всех, с кем я работала в те годы.

И, конечно, от души поздравляю большую команду предпринимателей и продавцов рынка: тех, кто работал тогда, и тех, кто трудится за прилавком сейчас.  Всегда уважала ваш труд, когда и в жару, и в холод, практически без выходных  надо быть на рабочем месте, правильно угадать покупательский спрос, «наработать клиентов», вежливо  их обслужить, оплатить налоги и арендную плату. У кого-то это получается, у кого-то нет. Радуюсь вашим успехам, ведь многие, кто начинал работать на рынке, уже имеют свои магазины по всей станице. С удовольствием поздравила бы каждого из вас поимённо, но боюсь, не хватит газетного места. Поздравляю и нынешнюю администрацию рынка и весь коллектив  с праздником.

Желаю всем здоровья, благополучия и процветания!  Пусть, несмотря ни на новые законы в сфере рыночной торговли и налогообложения, ни на наличие крупных торговых сетей, ни на смену собственников и руководства,  это уникальное, историческое место остаётся центром станичной торговли, магнитом для удачных покупок и живого человеческого общения.

Ирина Хананина

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама