В год 100-летнего юбилея пионерской организации районная газета открывает цикл публикаций, посвящённых этой дате. Расскажем о пионерских дружинах района, о вожатых, досуге детворы того времени, о незабываемом летнем отдыхе у пионерских костров. Хочется верить, что юных читателей наши истории погрузят в волшебную сказку детства их бабушек и дедушек…

 

Дружина Александра Покрышкина

 

- Пионерская дружина средней школы № 1 носила имя Александра Покрышкина, летчика, трижды героя Советского Союза, - рассказывает Валентина Ефимовна Линник, старшая пионервожатая с 1964 по 1969 год. Ежегодно, накануне годовщины пионерской организации, 19 мая, проходила Всесоюзная пионерская линейка, дававшая старт соревнованию пионерских дружин под девизом «Сияйте, ленинские звезды!» 

Пионерские дружины брали на себя обязательства в учебе, общественно-трудовой деятельности и каждую неделю подводили итоги этой  работы: сколько металлолома, макулатуры собрано тем или иным отрядом, совершено походов выходного дня, проведено концертов, утренников, экскурсий, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны. Пионеры помогали пожилым людям в обработке огорода, в наведении порядка. 

По итогам работы дружина имени Александра Покрышкина всегда награждалась Почетными грамотами райкома комсомола, а лучшие активисты  – путевками во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». 

Только спустя годы стало понятно, сколько всего было сделано и сколько на все требовалось энергии, энтузиазма и задора. Ежегодно весной проводилась подготовка к игре «Зарница», а потом и сама игра, готовились пионерские отрядные смотры песни и строя, организовывались туристические походы с ребятами в Александровский лес. 

Желаю нынешним школьникам, чтоб они  учились жить весело и интересно. Главное, чтоб с возрастом вспоминали свои школьные годы с восторгом и нежностью, как старые песни о главном!

 

Дом пионеров и школьников

 

Координационным центром всей пионерской  работы в станице и районе был Дом пионеров и школьников. Собственного здания, как такового, не было, он ютился в одной комнатке при правлении колхоза «Красный пахарь», на пересечении улиц Курганной и Кольцовской. Чуть позже переселили в Дом культуры, где сейчас расположен кинотеатр «Победа». В это же время по улице Красной строили здание будущего Дома пионеров. 

Из воспоминаний Петра Григорьевича Кононенко, с 1962 по  1975 годы возглавлявшего станичный Дом пионеров и школьников:            

«Приняв здание, мы начали закупать мебель,  У нас работал хор, который вел Георгий Николаевич Пигарев, краеведческим кружком руководила Клера Андреевна Лось, я - фото и туризма. Работали еще танцевальный и швейный кружки. Из оборудования имелись швейная машинка, палатка, скромненький фотоаппарат, топорик, столярный верстачок… Когда перешли в новое здание, средств чуть добавилось. Обзавелись швейными машинками, уже электрическими, проигрывателем, двумя фотоаппаратами, десятком туристических палаток, аккордеоном, баянами. Появился даже свой киноаппарат, и мы открыли кружок киномеханика, готовивший кинодемонстраторов для школ района. Руководил им Владимир Зиновьевич Кучеря, потом Василий Иванович Козубня, выпускник этого кружка, впоследствии ставший руководителем кружка радиолюбителей. Кружок юных моряков вел Владимир Петрович Назаренко. Он же передал Дому пионеров лодки из общества охотников и рыболовов.

С большим энтузиазмом трудились руководитель шахматного кружка Григорий Филиппович Деркач, фотокружка – Иван Алексеевич Головань, изобразительного кружка – Анатолий Иванович Лиховол. С баянистами з нимался Николай Николаевич Фоменко, художественной вышивкой – Людмила  Марьяновна Шапошникова, вязанием - Лидия Тихоновна Костырко. Люди щедрой души, они все свое время отдавали детям. Для работы с ними приносили свои материалы, организовывали конкурсы, выставки.

Кроме творческой, Дом пионеров выполнял роль политического учреждения. Курировали различные общественно-политические мероприятия: слеты, линейки, парады. Это было очень зрелищно. Пионеры того времени, наверное, помнят встречи с генерал-лейтенантом И.Л. Хижняком, поэтами Иваном Вараввой, Кронидом Обойщиковым, командиром 195 стрелкового полка времен гражданской войны Николаем Конкиным, героем книги Бориса Крамаренко «Плавни» Трофимом Семеновым, знатной трактористкой Пашей Ковардак.

По инициативе Дома пионеров были увековечены имена героев Советского Союза Василия Петренко, Александра Артюха, Сергея Целых. Именами героев в станице названы улицы.

Первые шаги Ковалевой в профессии

Из воспоминаний Елены Иосифовны  Ковалевой, сменившей Кононенко на должности директора Дома пионеров:

- В 1975 году я приняла Дом пионеров. Здание имело печное отопление, без водоснабжения и канализации. Первые два года были самыми трудными. Но мы не унывали, а вместе  со старшими пионервожатыми школ придумывали интересные дела для детей и претворяли их в жизнь - костры и слеты, концерты и выставки. Помню вожатых тех лет: Зину  Чагодий, Валю Лях, Надю Кибер, Иру Литвиненко, Аню Кияшко, Люду Дмитренко, Люду Седую. Сколько задора, душевной теплоты было у этих девчонок, только оторвавшихся от детства.

Вожатые были для школьников режиссерами и постановщиками, артистами и сценаристами. Бедность материальной базы компенсировалась задором, энтузиазмом, умением понимать душу ребенка.

Когда средняя школа               № 1 перешла в новое здание, старое здание атаманского правления передали нам. Привели его в порядок и приступили к работе. С детьми пришли работать новые энтузиасты: Николай Иванович Сидоренко, Светлана Ивановна Иващенко, Валентина Александровна Шубина, Мария Васильевна Собесская, Наталья  Павловна Митько, Иван Иванович Петренко, Галина Николаевна Доценко. Настоящие умельцы своего дела, с искрой творчества.

В 1984 году Дому пионеров довелось пережить еще одно переселение. На этот раз в здание школы № 9, которая, в свою очередь, перешла в новостройку. И опять все сначала. Первое время Дом пионеров не работал, но за его стенами проводились слеты туристов, инспекторов движения, юных друзей природы, соревнования юных друзей пожарников, картингистов.

Вскоре Дом пионеров стал ведущим в северной зоне края, получил звание «зональный», на его базе стали организовываться семинары по обмену опытом работы. Многие педагоги-организаторы влились в ряды учителей-энтузиастов. Широкие горизонты познания физики, математики, биологии открыли Сергей Семенович Яловой, Светлана Матвеевна Мендиярова, Валентина Владимировна Яценко, чьи воспитанники стали членами Малой Академии наук Краснодара.

С благодарностью вспоминают истинных друзей пионерии: Федора Максимовича Андроса, Владимира Ивановича Радченко, Павла Ивановича Петренко, Петра Евменовича Марушко, Серафиму Антоновну Титаренко, Александру Емельяновну Костенко, Наталью Ивановну Иванову, Серафиму Михайловну Стрижову и многих других, которые находили время для детей, потому что им было что сказать, что передать.

Большой вклад в дело воспитания школьников внес Алексей Петрович Яценко, умеющий сплотить вокруг себя школьников, воспитывая их в духе патриотизма и любви к Родине.

 Подготовила Инна ШЕПИТЬКО 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама