Каждый из нас хотя бы раз в жизни пользовался услугами «Скорой помощи». В сравнении с другими медицинскими службами, она существует относительно недавно. Первые бригады медиков быстрого реагирования появились 114 лет назад, а днем образования службы является 28 апреля. Этот день стал красной датой в жизни сотрудников «Скорой помощи», которые отмечают свой профессиональный праздник.

 

Бригада скорой помощи все привыкла делать быстро, ведь от скорости действий порой зависит жизнь человека.  После вызова врачи берут документы, садятся в машину и через пару мгновений водитель уже мчит по указанному адресу… 

Нелегкая профессия, в которой служат в основном женщины. Они все разные, со своими судьбами и мечтами.

 

В любую погоду, дорогой любой вы мчитесь спасти наши жизни

 

Татьяна Николаевна Мельник - коренная староминчанка. Трудится фельдшером скорой помощи уже более двадцати лет. Мечта стать медицинским работником появилась после того, как к ней, заболевшей ветрянкой, мама вызвала скорую помощь. На вызов приехала Светлана Лушенкова, осмотрела больную, дала рекомендации а уезжая, забыла в доме пинцет. Этот инструмент на долгие годы стал любимой игрушкой маленькой Танюши. 

И после школы девушка, не раздумывая, поступила в Ростовский базовый медицинский колледж, на специальность лечебное дело, тем самым прочно связав свою судьбу с медициной.

Первым рабочим местом для нее стал роддом, где была акушеркой, позже трудилась в Канеловской на ФАПе. Работая фельдшером общей практики, Таня набиралась опыта, училась у более старших коллег  и, как результат, была направлена в райцентр в одну из бригад скорой помощи выездным фельдшером. «Время тогда было тяжелое, - вспоминает Татьяна Николаевна. - Все оборудование приходилось возить с собой самим, да его в наличии-то толком не было, вся бригада - только я да водитель». Старалась быть постоянно на связи с диспетчером, опыта никакого, всего боялась. С годами приходил опыт, пропадал страх.  Теперь, конечно, молодежи легче. Бригады большие, у всех телефоны с собой, машины прибыли новые, оснащенные по последнему слову техники. В них сейчас всё: реанимационное оборудование, аппараты ИВЛ, чего только нет, знай - работай.

Татьяна Николаевна замужем, воспитывает двоих детей. Старшая дочь не пошла по стопам мамы, а решила стать инженером, сейчас заканчивает Ростовский университет, младший сын – кадет, учится в Ейском казачьем корпусе. Муж всегда поддерживает и с пониманием относится к профессии Татьяны. Единственное, не понимает, как можно и на отдыхе оставаться врачом. Она вспоминает совместный отдых и улыбается: «Все спят, а я два часа подремала и понимаю, что выспалась, организм требует встать и куда-то бежать, а я ж на отдыхе. Очень сложно с такой работой перестроиться на то, что тебе не нужно никуда, а можно полежать и поспать подольше. Наверное, мой образ жизни и повлиял на решения моих детей не быть врачами».

 

Пусть и вам хватит сил тоже оставаться здоровыми

 

Работа фельдшером общей практики довольно сложная, иногда даже опасная. Он должен уметь всё, и роды принять на месте, и диагноз верно определить в экстренной ситуации. С появлением узконаправленных медцентров облегчилась и задача скорой. Теперь больной направляется по специфике своего заболевания туда, где ему можно оказать необходимую помощь. Очень важна работа диспетчера. Он не просто так расспрашивает подробности болезни, наводящими вопросами пытаясь выяснить, какая помощь требуется пациенту, какую бригаду нужно направлять. «Был в моей практике случай, – рассказывает Татьяна, - когда позвонила женщина и сообщила, что ребенка ударило током и тот умирает. На место выехали две бригады скорой, бригада МЧС, все со звуковой сиреной, мигалками. Приезжаем на место, а «пострадавшим» оказывается мужчина лет сорока, который в нетрезвом виде пытался чинить розетку, его сморило, и он просто уснул. А мать увидела его спящим с проводами в руках и, не разобравшись в ситуации, подняла панику, для нее-то он ребенок. И таких случаев, когда люди в панике звонят и не могу ничего толком объяснить, много. Некоторые не понимают, что, пока мы едем к одному больному, которому помочь может обычный участковый фельдшер, в этот самый момент кому-то действительно нужна экстренная, наша помощь».

Татьяна Николаевна признается, что профессия хоть интересная и очень нужная, но вместе с тем весьма сложная. Работать приходится в любое время суток, на выездах встречаются разные люди, кто-то и с агрессией может встретить, а где-то и физических сил не хватает, приходится самой звать на помощь коллег или соседей. Помня, как начинала сама и сколько помощи получила в то время от более старших и опытных коллег, она всегда старается помочь, подсказать, настроить на нужную волну молодых специалистов, кто только начинает этот нелегкий, очень нужный и важный труд. 

 

Юлия ЧЕРНЫШЕВА

АЛГОРИТМ ВЫЗОВА БРИГАДЫ СКОРОЙ ПОМОЩИ

 Сообщить диспетчеру причину вызова.

 

 Указать, кто именно пострадал: пешеход, водитель, пассажиры.

 

 Указать количество пострадавших.

 

 Указать пол и примерный возраст пострадавших, есть ли среди пострадавших беременные женщины, дети и инвалиды.

 

 Указать точный адрес и его ориентиры (город, седо, улица, дом. км дороги ближайшего к месту несчастною случая, общеизвестные ориентиры).

 

 Сообщить о дополнительных опасностях.

 

 Указать свой возраст.

 

 Сообщить о предпринятых действиях и спросить диспетчера о том, что делать вам дальше.

 

 По возможности организовать встречу бригады скорой помощи.

 

 Диспетчер первый кладет трубку.

 

 Вызывающий скорую помощь кладет трубку только после сообщения всей, известной ему, информации и когда четко услышал ответ диспетчера «Вызов принят».

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама