ПОЧТИ два десятилетия накатываю дорогу в столицу нашей Родины, где на частной квартире проживает мой сын. К сожалению, он не является знаменитым на всю Москву кутюрье, у него нет спонсоров и огромного штата сотрудником, но зато имеются постоянные клиенты, не изменяющие ему. В столице бываю в разное время года: летом любуюсь фонтанами, зимой – празднично украшенными улицами, витринами магазинов, ледяными сооружениями… От поездки пришлось отказаться лишь во время пандемии. А внуки так ждали! Но рисковать их здоровьем не стала.

 

Поезда «ТАВРИЯ»

В этот раз, решив выполнить программу максимум, поехала на майские праздники. До столицы добиралась не привычным мне поездом «Новороссийск-Москва», а следующем из Крыма. О нем и других поездах «Таврия» узнала, когда заблаговременно обратилась за билетами в ЖД/кассы. Тогда-то кассир и сообщила, что сегодня до Москвы можно доехать не за 24 часа, а за 18. Обратно на дорогу потребуется на два часа больше. Представьте себе, сколько времени экономится в пути! Билет в одну сторону обошелся мне чуть больше 3200 рублей.

Для людей несведущих сообщаю, что «Таврия» - это общее название пассажирских составов транспортной компании «Гранд Сервис Экспресс», которые следуют из материковой части России в Крым.  Их маршруты проходят по новой железнодорожной ветке, заходящей в Крым через Керченский пролив по знаменитому Крымскому мосту.

Первыми поездами «Таврия» стали составы Москва-Симферополь и Санкт-Петербург-Севастополь. Их движение было открыто в декабре 2019 года. Этим летом поезда «Таврия» будут следовать по более десяти маршрутам, которые свяжут железнодорожным сообщением Крым со многими регионами России. На них можно добраться до Крыма из многих крупных городов центральной части России, Северо-Запада, Юга, Урала и Сибири.

Некоторые поезда укомплектованы двухэтажными спальными вагонами, оборудованы стандартными 4-х местными купе и 2-х местными купе СВ-класса. Лично я ехала в плацкартном вагоне с внимательными проводницами, успевавшими и за порядком следить, и предлагать всевозможную продукцию. Работники вагона-ресторана в течение дня принимали заказы на завтраки, обеды и ужины. Но большинство пассажиров, чтобы удешевить поездку, отказывалось от их услуг. По старинке в ход шли бутерброды, отварной картофель и яйца… Мне пришлось ехать во втором купе от проводника, где находился титан с горячей водой, и народ то и дело сновал мимо нас: кто-то заваривал кипятком чай или кофе, а кто-то вермишель «Доширак». Чтобы скрасить дорогу, пассажиры отгадывали кроссворды, играли в карты, при наличии Интернета сидели в соцсетях или просто беседовали.  

Чем ближе к столице, тем заметнее менялись климатические условия. В лесочках все чаще и чаще можно было увидеть березы и сосны. В лесополосах у железнодорожных путей много сухостоя. Вспомнила новостные выпуски по телевидению, в которых рассказывали о вынужденной заготовке дровишек в республиках Прибалтики (ох уж эти санкции…)

1 мая… 8-23. Поезд прибыл на конечную станцию. К пассажирам со всех ног бросились носильщики с тележками: всем хотелось заработать денежку. Всего лишь за двести рублей молодой человек помог и нам доставить сумки к стоянке такси… 

 

В этот раз свои московские каникулы посвятила посещению культурных заведений столицы.  Так как согласно указу, подписанному президентом страны Владимиром Путиным, 2022 год посвящен культурному наследию народов России. «Решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей», - говорится в документе. 

 

В театре оперетты - «Ромео и Джульетта»

 

На досуге заказали электронные билеты сразу на три представления. 6 мая посетили театр оперетты, где с удовольствием посмотрели мюзикл «Ромео и Джульетта XX лет спустя». Его сюжет основан на предположении, как могли бы сложиться судьбы героев великой шекспировской пьесы, останься они живы. Ромео и Джульетта сбегают в Геную, где у них родилась дочь Виолетта и где они начинают строить свою жизнь с нуля. Однако двадцать лет спустя прошлое настигает их. И в Геную пребывает загадочный Человек в Черном.

Это уникальный мюзикл. Мы  наблюдаем не только за главными героями, но и за самим Шекспиром, который периодически выходит на сцену, давая кое-какие подсказки зрителям, с нетерпением ожидающим, чем же закончится новая история. Лично я до последнего переживала, что Ромео, приревновавший жену, по ошибке убьет свою дочь, которая на свидание с женихом облачилась в материнский плащ. К счастью, все благополучно разрешилось!

Музыку для мюзикла написал российский композитор Аркадий Укупник, для которого работа в данном жанре оказалась дебютом. Либретто и стихи  - драматург и поэт Карен Кавалерян, сотрудничающий с Московским театром оперетты уже много лет.

Одна из зрительниц в отзыве о театре написала: «Очень люблю этот театр в самом центре Москвы. Нравится и выверенный репертуар, и невероятный актерский состав, и сама обстановка театра - такая классическая, с лепниной, креслами, кулисами и огромной люстрой, и сильные живые голоса, и замечательный оркестр, и потрясающие декорации. В этот театр хочется прийти наряженным, взять бинокль и получить всю ту палитру ощущений истинного театра. Ещё хочется отметить, что при такой высококлассной работе театра, стоимость билетов удерживается на демократичном уровне и любой желающий может насладиться искусством».

Например, места в третьем ряду амфитеатра обошлись нам по 1700 рублей. И мы более трех часов наслаждались той красотой, которую демонстрировали артисты. 

По окончании представления к зданию театра длинной вереницей одно за другим подъезжали такси. Народ не хотел добираться домой на метро. 

 

От княжеского  до государственного...

 

ПОБЫВАВ в театре оперетты, решила познакомиться с его историей. Как оказалось, первыми владельцами были князья Щербатовы. Затем дом на Большой Дмитровке перешел к купцам Солодовниковым. При непосредственном участии новых хозяев в начале XX века с помощью знаменитых художников в его стенах был создан один из лучших концертных и театральных залов Москвы. Сегодня сценическая площадка Московского театра оперетты также пользуется большой популярностью. Современное световое и звуковое оборудование прекрасно сочетается с классической красотой зала, его мягким, бархатным уютом в бордово-золотых тонах, изумительным расписным плафоном.

По данным Государственного архива в конце 1927 года Московский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов «категорически» постановил: «Оперетту сохранить. Репертуар оздоровить, приблизив его к задачам современности». Практически сразу к молодому коллективу, возглавляемому Г. Яроном, пришел успех и популярность. В афише театра рядом с признанными классиками Ж. Оффенбахом, И. Штраусом, Ф. Легаром,  И. Кальманом, П. Абрахамом заняли достойное место блистательные композиторы нашей страны И. Дунаевский, Ю. Милютин, Т. Хренников, Д. Шостакович, Д. Кабалевский. Они с искренним интересом создавали свои произведения специально для сцены театра оперетты. Благодаря ярчайшему таланту, великолепному мастерству актеров и режиссеров Московский театр оперетты стал ведущим в своем жанре не только в России, но и завоевал огромный авторитет в Европе.

Сегодня «Московская оперетта» остается верна своим традициям. На ее подмостках работают замечательные актеры, среди них народные артисты СССР, народные и заслуженные артисты России. В репертуаре театра, раскрывая огромный актерский и постановочный потенциал, соединяются классика и современная оперетта, мюзикл и шоу...

(Продолжение следует)

 

Елена КОНОВАЛОВА, 

 

фото с сайта театра 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама