«Дети войны» — люди, родившиеся с 1928 по 1945 год. Сегодня им по 80-90 лет. Это наши отцы и деды, мамы и бабушки, которые служат нравственным ориентиром в современной жизни.  Это они живые свидетели лихолетья. Труженица тыла, староминчанка Ольга Николаевна Боченкова — одна из них.

 

Большой трудный путь за ее плечами. Ольга Николаевна Боченкова имеет награды, грамоты, благодарности. Как у всех тружеников тыла, есть у нее медаль и удостоверение. Но самое дорогое для нее – это семья: две дочери, сын, внуки, правнуки… 

Старшая дочь, Людмила Васильевна Салахатдинова, преподавала в староминской школе № 2 английский и немецкий языки. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Средняя дочь, Валентина Васильевна Дущенко, - заведующая аптекой, проживает и работает в Краснодаре. Младший сын, Александр Васильевич Боченков, - мастер по наладке оборудования. Дети рады, что сумели окружить свою маму своим теплом и любовью. Именно это дает ей силы жить и радоваться успехам родных и близких. 

События давно минувших лет стали уже историей. За эти годы выросло несколько поколений, не знающих, что такое война. Но пока мы помним, мы живем. Война и связанные с ней испытания не стерлись из памяти. Потому что стали судьбой каждого, кто проявил мужество и героизм на фронте и в тылу. И Ольга Николаевна Боченкова – одна из них. Такие судьбы дважды не повторяются!

 Многие жизни и судьбы перечеркнула война. Солдаты сражались за Родину на фронте. В тылу тоже был фронт – тяжелый, трудовой. «Все для фронта, все для Победы» – этим жила страна.  Ольге Николаевне (в девичестве  Ивахненко) в 1941 году исполнилось всего 12 лет. Она прекрасно помнит, как с подругами вязала теплые вещи для фронта: носки, шарфы, варежки…  Дети и подростки собирали колоски на полях, доили коров, просыпаясь чуть свет, чтобы помочь взрослым. 

 Женщины, оставшиеся без мужей, выполняли тяжелую мужскую работу: пахали, сеяли, убирали. Пришлось пережить и голод, и холод. Работала Ольга не только в колхозе, но и на железной дороге. Станция имела стратегическое значение. Нужно было следить за насыпью пути, чтобы обеспечить бесперебойные железнодорожные сообщения. Подсыпать смесью песка, гальки, щебёнки, проверять, надежность  дорожного полотна. 

 Работа была тяжелой и опасной. Ольге Николаевне на всю жизнь запомнился случай, когда в ходе налета вражеской авиации на ее глазах взорвались цистерны с горючим. И таких примеров не счесть. Война навсегда осталась в её памяти.

 Недавно Ольге Николаевне Боченковой исполнилось 93 года. Проживает она с дочерью по улице Октябрьской. Ясный ум и молодость души, оптимизм, жизнелюбие не растратила эта удивительная женщина.

«Мой отец Николай Никифорович Ивахненко – потомственный казак, очень любил лошадей, – рассказывает Ольга Николаевна. – Тяжелыми фронтовыми дорогами до самого до Берлина шел он к Победе. Чудом остался жив. Отец имел много боевых наград. Семья у нас была большая, но из пятерых детей сейчас остались трое: я и мои два брата – Иван Николаевич и Петр Николаевич Ивахненко. Оба живут по улице Пушкина в Староминской. 

 

Наталья МЕДВЕДЕВА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама