Быть в профсоюзе – значит состоять под его защитой. Лозунг звучит красиво. Но как он реализуется? Попробуем разобраться на примере первичной профсоюзной организации Дома детского творчества и ее лидера Татьяны Юрьевны Фоменко.

 

Уже десять лет она совмещает работу педагога с общественной деятельностью. Главным считает внимание к людям, возможность оказания помощи тем, кто в ней нуждается. Одним из приоритетов для председателя профсоюзной первички является создание комфортных условий для труда и отдыха сотрудников учреждения дополнительного образования.

Профорганизация ДДТ насчитывает сегодня 33 человека. Профком выстраивает работу на принципах социального партнерства с администрацией учреждения и его директором Нелли Якутой. В решении проблемных вопросов предпочтение отдаётся конструктивному диалогу в интересах работников. А основным инструментом социального партнерства выступает коллективный договор, который регулирует условия труда и отдыха, предоставления льгот и трудовых гарантий. Этот документ расширяет рамки действующего трудового законодательства, улучшает условия труда и быта работников, регламентирует оказание им материальной помощи.

Татьяна Фоменко является также связующим звеном между ДДТ и вышестоящей профорганизацией, доводит до коллектива и директора все решения, принятые головным профсоюзом работников сферы образования. Она также входит в состав комиссии по распределению стимулирующих выплат, принимает активное участие в разработке критериев и показателей для поощрительных премий. 

Сегодня все работники ДДТ пользуются социальными льготами, предоставляемыми в соответствии с колдоговором. Чаще всего в профсоюз обращаются с вопросами оплаты труда, социальных отпусков, материальной поддержки. Вместе с заявителями Татьяна Юрьевна разбирается с применением норм коллективного договора. Таким образом, рождаются и анализируются предложения по внесению корректировок в локальные или законодательные документы, при необходимости проводятся консультации с районной профорганизацией.

«Не могу сказать, что все наши предложения поддерживаются в первоначальном виде. В ряде случаев окончательное решение является компромиссным. Нерешенными остаются, как правило, вопросы, требующие значительных финансовых затрат», – рассказывает Татьяна Юрьевна. 

Профсоюз ДДТ работает по принципу взаимовыручки и поддержки. Оказывает материальную помощь при рождении ребёнка, в трудных жизненных ситуациях. Неоднократно инициировал сбор гуманитарной помощи беженцам.

Коллектив Дома детского творчества каждый год пополняется молодыми специалистами. Чтобы их поддержать, за каждым закрепляется опытный педагог-наставник, оказывается содействие в повышении профессиональной квалификации. В течение года молодые специалисты получают стимулирующие выплаты в 1000 рублей ежемесячно.

«Мы хотим, чтобы все работники – администрация, педагоги, младший персонал – были объединены не только совместной работой, но и досугом, чтобы коллектив помогал решать проблемы каждого сотрудника, радовался и огорчался вместе с ним, – делится мыслями Татьяна Юрьевна. – Для создания благоприятного микроклимата профком организует культурно-массовые мероприятия. Каждый учебный год начинаем и заканчиваем совместными поездками на природу. День учителя, Новый год, 23 Февраля, 8 Марта, юбилеи сотрудников также отмечаем коллективно». 

А еще работники ДДТ посещают театры в Ростове-на-Дону и в Краснодаре. Продолжают замечательную традицию чествовать ветеранов и пенсионеров, которых навещают на дому, приглашают на праздничные мероприятия и концерты. А еще профсоюзная первичка содействует в организации отдыха сотрудников и членов их семей в Центре отдыха «Рассвет» в Геленджике, который находится в ведении краевого профсоюза работников образования. 

В этом году общероссийским профсоюзом работников образования с целью укрепления корпоративной культуры и пополнения багажа знаний об основных принципах профсоюзной организации и направлениях её деятельности был организован «Профсоюзный диктант». В этой акции активно участвовал и коллектив ДДТ, многие сотрудники которого получили сертификаты.

«Стараемся всегда быть открытыми для членов организации, главную свою задачу видим в том, чтобы слушать и слышать людей, которым необходима наша поддержка и помощь», – убеждена профсоюзный лидер Татьяна Фоменко.

Елена Букурова

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама