В почте редакции много вопросов по контролю качества, условий и срокам капремонта. Слово – специалисту отдела ЖКХ администрации Александре Калмыковой.

 

■ Как формируется Региональная программа капремонта? 

– Краевая программа – документ планирования, определяющий для каждого многоквартирного дома на Кубани, какие работы и в какой срок должны быть проведены. Она разделена на трехлетние периоды и рассчитана до 2043 года. На счете Регионального оператора из ежемесячных обязательных взносов (оплаты) собственников формируется общий фонд. Именно на эти средства проводятся плановые ремонтные работы, когда наступает срок проведения капремонта в том или ином МКД. 

Краевая программа формируется на основе актуальных данных, предоставляемых органами местного самоуправления района, и утверждается губернатором края. Ежегодно происходит ее актуализация, когда при необходимости в нее вносятся изменения. Например, исключаются из Региональной программы МКД, признанные аварийными и подлежащими сносу. И вносятся в нее на более поздние периоды вновь построенные дома, введенные в эксплуатацию.

 

■ За чей счёт в многоквартирных домах проводятся ремонты подъездов? 

 – Нужно четко различать: капитальный ремонт и виды текущих ремонтов. Первый осуществляется из средств жителей, ежемесячно вносимых по квитанциям краевого Фонда капремонта. А текущие ремонтные работы проводят Управляющие компании и ТСЖ из тех средств, что также ежемесячно уплачивают жители на основании заключенного договора по содержанию и текущему ремонту их общего имущества: подъездов, подвалов, дворов, мест общего пользования.

Подъезды должны содержаться в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ. Ремонт подъездов включает в себя внутреннюю отделку: восстановление покрытия стен, потолков, полов (отдельными участками) в технических и других общедомовых вспомогательных помещениях. А также замену стекол в оконных рамах и т.д. 

Этот перечень не является исчерпывающим. Жильцы по согласованию с управляющей компанией могут дополнить список своими требованиями. Осмотры общего имущества бывают текущие, сезонные и внеочередные. Но в целом ремонт подъездов в МКД относится к текущему виду ремонтов. Периодичность его проведения зависит от степени износа здания и местных условий, в которых происходит его эксплуатация. И, как правило, составляет срок от 3 до 5 лет.   

 

■ На какой период рассчитана сейчас Региональная программа капремонта и сколько всего МКД уже отремонтировано по ней в районе?

– Региональная программа до 2043 года охватывает период в 30 лет. Она включает в себя все многоквартирные дома, расположенных на территории края, а также виды услуг и работ по капремонту, плановый период их проведения, многие другие сведения. 

Программа эта – в широком доступе на официальном сайте краевого Фонда капремонта МКД по адресу: kapremont23.ru. До недавнего времени она вызывала множество вопросов, полярные мнения. Но конкретный результат ее действия – это надежно отремонтированные многоквартирные дома, тысячи жителей Кубани, быт которых стал комфортнее и уютнее.

Каждый из нас должен проявить заботу о своём доме, приложить усилия для того, чтобы он был крепким, долговечным, безопасным, хранил тепло и свет семейного очага. Чтобы в его стенах люди чувствовали себя защищёнными и счастливыми. И только в нашем районе за время действия Региональной программы капитально отремонтировано 23 многоквартирных дома.

В этом году мы завершили комплекс работ в домах по улицам Мира и Петренко. Жильцы остались довольны, никаких неудобств в ходе капремонта они не испытывали, так как строители работали аккуратно и организованно. В 2023 году также запланирован капремонт крыш и фасадов МКД в Староминской по адресам: улица Ж/д 2, дом 12 и улица Мира, дом 51. Заказчик путём конкурса уже выбрал из реестра квалифицированную подрядную организацию – ООО «Стройкомплект» из станицы Каневской. Вскоре мастера этого предприятия приступит к ремонтным работам. 

С каждым годом объём действия программы и проводимых по ней работ увеличивается. Совершенствуется нормативная база, растёт доверие жильцов. При необходимости собственники помещений могут получить разъяснения о формировании Фонда капремонта, порядке выбора и реализации способа капремонта. Как на сайте Фонда, так и на сайте администрации края. Узнать период планового капремонта вашего МКД также можно на сайте kapremont23.ru

 

■ Каков на сегодня минимальный размер взноса на капремонт?

 – Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края приказом от 30 декабря 2021 года установило для собственников жилых и иных помещений в многоквартирных домах минимальный тариф расчета суммы обязательной ежемесячной оплаты – 6,95 рублей за 1 кв. метр квартиры и иного помещения. Ранее тариф многие годы составлял 5,32 рубля за 1 кв. метр. Его индексация давно назрела, так как стоимость стройматериалов постоянно растет. Растут и требования по видам, сложности и качеству проводимых капитальных ремонтов в МКД края.

Капремонт общего имущества в МКД в случае недостаточности средств, полученных благодаря платежам собственников помещений, частично финансируется за счет субсидий из бюджета субъекта РФ или местного бюджета. 

 

■ Нужно ли платить за нежилое помещение?

– Собственники нежилых помещений несут расходы на содержание и ремонт общего имущества наравне с собственниками квартир, комнат и других жилых помещений.

 

Обязаны ли собственники новых домов платить за капремонт?

– Да, обязаны, так как в любом здании несущие конструкции, инженерное оборудование со временем изнашиваются, частично или полностью разрушаются. 

 

Подготовила Наталья Медведева

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама