35 лет прошло, как впервые распахнулись двери нового здания детского сада № 1. Многие его выпускники давно стали взрослыми, но и сегодня спешат сюда – уже со своими детьми. За эти годы дошкольное учреждение прошло долгий путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта. Он был наполнен ежедневным кропотливым трудом, заботами. Пережито множество моментов радости и гордости за наших педагогов и воспитанников. И сегодня мы говорим огромное спасибо тем, кто создавал историю детского сада, который многие годы назывался «Теремок». 

 

 

Наша команда – наша гордость

 

Это заведующие Валентина Афанасьевна Горб, Наталья Викторовна Пазухина. А также ветераны педагогического труда, посвятившие жизнь любимой профессии: Раиса Андреевна Жабкина, Лилия Алексеевна Кононенко, Лидия Васильевна Литвинова, Валентина Васильевна Бочкарь, Любовь Даниловна Мороз, Любовь Алексеевна Старченко, Надежда Федоровна Старченко, Людмила Яковлевна Кадькало, Елена Александровна Богатырь, Таисия Андреевна Петренко, Галина Ивановна Лемеш, Наталья Александровна Мищенко, Людмила Николаевна Курбацкая. 

У истоков зарождения детского сада № 1 стояли Лидия Григорьевна Ковалева, Алла Дмитриевна Сербат, они обе вкладывали души в работу детского учреждения.

В благодарной памяти  –педагоги Анна Николаевна Гагай, Лидия Ивановна Кононенко, Людмила Федоровна Сеник, Галина Георгиевна Дубина.

Сегодня в детском саду работает сплоченный коллектив, команда настоящих профессионалов, энтузиастов своего дела. Под руководством заместителя заведующей О.В. Липовой и старшего воспитателя Е.Г. Иващенко педагоги учреждения оттачивают свое мастерство, внедряют инновации, обобщают педагогический опыт. Г.В. Ляшко, 

Т.А. Оганесян, С.Л. Демочко, Н.Н. Сергань – профессионалы высокого класса, на протяжении многих лет являются активными участниками и победителями конкурсов педагогического мастерства. 

Воспитатели А.С. Миронова, Е.Г. Бардак, Г.В. Сомко, И.И. Быкова идут в ногу со временем, следуют современным технологиям в воспитании и обучении детей, прививают им эстетический вкус, интеллектуальные способности. А музыкальные руководители Ю.Н. Королева и Г.В. Мироненко неизменно стараются раскрыть творческие возможности каждого ребёнка, вкладывают душу в организацию занятий.

 

Пусть хоть сотня лет пройдёт, от нас детство не уйдёт

 

Хороший педагог умеет заинтересовать ребят, заботится о здоровье детей, да и просто любит их. В группах всегда царят теплая атмосфера и добрые отношения с родителями.  Это мы говорим о педагогах: Л.П. Костенко, А.А. Гавриш, И.А. Новиковой, Н.Ю. Рудяковой. Радует и молодая смена, грамотные, эрудированные И.В. Курач, Л.А. Черных, И.А. Боднарчук, В.В. Чепурная Л.А. Рябухина, Е.А. Бирюк, Ю.Н. Пельгуй, О.Н. Цыгикало. Отрадно, что в нашем детском саду продолжают работать ветераны педагогического труда Т.В. Таран, Т.Л. Воронина, Л.В. Лоцман, С.А. Баштовая, Н.А. Муха.

Цель работы педагога-психолога Н.А. Головань – сделать радостней и светлей жизнь дошкольников, зажечь в каждом его звезду, которую не всегда видно, но она обязательно есть. «Счастье – понимать, что твоя работа является трамплином для успешного речевого и личностного развития детей», – так о своей работе говорят учитель-дефектолог Т.А. Данилейко, учителя-логопеды Е.П. Федченко, С.В. Заруба, Т.П. Михайлова.

 

Детей всегда любить и радость им дарить

 

А какие вкусные блюда готовят на пищеблоке Е.Д. Дадыка, О.И. Пыдык, Л.И. Кравченко! Помогают им в этом кухонные рабочие А.С. Толкунова, Н.П. Петренко. Зайдите в любую группу – повсюду чистота и порядок. В этом огромная заслуга младших воспитателей С.П. Мороз, Н.А. Данилейко, О.А. Балюк, И.В. Макушенко, Е.И. Дураковой, С.В. Костенко, А.А. Волковой, Е.В. Бойко, Е.В. Чепурной, Я.А. Стрюк, И.Б. Климченко, О.А. Можаровой. 

Рядом с нами трудятся прекрасные специалисты, мастера своего дела: заведующие хозяйством Е.Г. Цыгикало, Г.Н. Головко, кладовщик К.О. Самусева, делопроизводитель М.А. Гречко, рабочая по стирке белья И.В. Герасименко, рабочий по комплексному обслуживанию зданий А.В. Олифиренко.    

Есть такая профессия, без которой в современном мире обойтись никак нельзя. Это швея. И наша И.В. Савченко – настоящий профессионал своего дела. А на территории детского сада всегда чисто и красиво, за этим четко следят дворники Т.Г. Боднарчук, З.В. Черных, Е.Ю. Ясенко, Л.С. Андрусенко. 

Спектр обязанностей медсестры в детсаде очень широк, она может оказать первую помощь, сделать прививку. Добрым рукам Е.А. Богдан доверяют все воспитанники, она знает характер каждого. Это добрый защитник всех малышей от болезней и хворей.

 

Почетная обязанность – трудиться, приятная – любить своё дело

 

Более 16 лет руководит детским садом Светлана Владимировна Скобелкина, одна из наиболее авторитетных заведующих дошкольными учреждениями района, активный, грамотный руководитель. А все благодаря компетентности в различных областях знаний и сферах деятельности: профессиональная, коммуникативная, информационная, правовая, эстетическая. 

Светлана Владимировна умеет оставаться модной и креативной женщиной. «Заведующая детсадом должна быть серьёзной, но ни в коем случае не скучной, – убеждена наш руководитель. – Улыбка, шутка, юмор зачастую могут принести несравненно большие плоды, чем самое строгое замечание и глубокомысленное наставление».

Быть руководителем очень не просто. Это означает быть требовательным, прежде всего к самой себе. И обязательно быть вдвойне справедливым, ответственным и честным. Светлана Владимировна – требовательный, но справедливый руководитель. И хороший психолог. Она может и пожурить, и тонко подметить все достоинства каждого сотрудника.

Оглядываясь на прошедшие годы, можно с уверенностью сказать, что 35 лет в жизни нашего детского сада – это плодотворные годы кропотливого труда нескольких поколений людей по воспитанию маленьких граждан нашей большой страны. Так было, и так будет и впредь!

 

Галина Васильевна Ляшко, председатель профсоюза ДС № 1

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама