6 августа традиционно отмечается День кубанского футбола. Почему именно 6 августа? В этот день в 1912 году в границах нынешнего Краснодарского края прошел первый междугородный матч между Екатеринодарским «Ахиллесом» и Новороссийской «Олимпией». Играли на плацу 83-го Самурского полка. Екатеринодарцы были менее опытными, команда несыгранной, но победили! Счет 5:0 стал сенсацией Кубанской области.

Сегодня футбол на Кубани – самый массовый вид спорта и, наверное, самый любимый. В пятимиллионном крае играют в футбол по меньшей мере 300 тысяч жителей – от детей до пенсионеров. Создана серьезная масштабная база для подготовки футболистов. Наш регион представлен во всех профессиональных лигах и клубных турнирах, в мужском и женском футболе, в судействе.

 

Играют все!

Для мальчишек футбол начинался во дворе: старый мяч, возведенные кое-как ворота из палок и досок, вытоптанные поля. Несмотря на отсутствие условий, а иной раз и погоды, всегда найдутся желающие, даже девчонки. Только свистни – и погонят мяч.

С тех пор многое изменилось. Во дворе с мячом редко кого увидишь, ведь сейчас есть прекрасная возможность заниматься любимым футболом в спортивных секциях под руководством опытных тренеров. Сегодня они гости в нашей редакции. Это преподаватели спортивной школы «Виктория» – Игорь Вячеславович Гвоздевский и Роман Олегович Алабердов. 

– Отделение футбола в спортивной школе открылось почти три десятилетия назад. За эти годы достигнуто много в плане высоких результатов, – рассказывает Игорь Вячеславович. – Как правило, наши команды выходят в финал первенства краевых соревнований. А это более ста с лишним команд края, и мы – в десятке лучших. Это достойный показатель, ведь наши соперники – профессиональные команды из спортивных академий.

– Сегодня нет разделения на сельские, школьные и профессиональные команды, – добавляет Роман Олегович, – В игре все одинаковы: и новички, и профессионалы. 

В этом году в финал вышли две наши команды 2008-го и 2009-го года рождения. На чемпионате ЮФО мальчишки заняли седьмое место. А это ведь уровень Всероссийских соревнований.

Сейчас в спортивной школе «Виктория» на отделении футбола занимаются около пятисот человек. С каждым годом количество детей растет. Тренировки проходят на стадионах в п. Рассвет, ст. Канеловская и в Староминской. - Необходимым спортивным инвентарем обеспечены. Финансируют выезды на краевые соревнования либо спонсоры, либо родители. Без их помощи было бы не просто, поэтому благодарны всем им за поддержку.

 

Будем болеть за наших

По словам Игоря Гвоздевского, перед тренерами стоит задача не только научить технике, грамотно построить тренировочный процесс, но и поддержать ту страсть, с которой мальчики и девчонки к ним пришли. В этом помогает и постоянное участие юных футболистов в соревнованиях разного уровня. Главное, чтобы у всех был стимул к совершенствованию.

– Результаты воспитанников, безусловно, важны. Ясно и другое, что далеко не каждый станет известным футболистом и востребованным игроком. Но какой футболист не мечтает о славе. На данный момент таких у нас двое – это Дарья Новосад и Руслан Алабердов. Эти ребята выбрали карьеру спортсменов и выступают уже на Российских и международных соревнованиях. Но, повторяю, мы все-таки стремимся к тому, чтобы наши дети приобщались прежде всего к здоровому образу жизни, получали спортивную закалку, которая так пригодится им в обычной жизни. И делаем все для того, чтобы они были здоровыми, физически сильными, уважали других и себя, ставили перед собой высокие цели.

Спортивная школа «Виктория» набирает ребят с первого класса. Набор начинается с 10 августа и длится месяц. В середине сентября дети официально принимаются в секцию футбола. 

- Месяц на поступление дается не просто так. Необходимо пройти медицинскую комиссию и проверить, можно ли ребенку заниматься этим видом спорта. Физические нагрузки здесь серьезные, и для того, чтобы укрепить, а не подорвать здоровье, нужно обследование, – поясняет Игорь Вячеславович.

Прием детей в секцию футбола ведется спортивной школой «Виктория». Подробную информацию о поступлении можно посмотреть на сайте школы:  viktoria.krd.sportsng.ru, а также связавшись с тренерами (Игорь Вячеславович Гвоздевский 8-928-413-12-47, Роман Олегович Алабердов 8-928-44-222-70, Григорий Анатольевич Иванов 8-928-408-67-47, Александр Евгеньевич Мовчан 8-908-674-76-81, Александр Николаевич Лопатко 8-928-268-51-88, Николай Анатольевич Трудненко 8-918-477-61-39).

Для поступления в МБУ ДО СШ «ВИКТОРИЯ» нужны документы: заявление, согласие на обработку персональных данных, договор, медицинская справка о состоянии здоровья, копия свидетельства о рождении ребёнка или паспорта, СНИЛС, а также две фотографии 3х4.

Юлия Чернышева

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама