Сострадание и взаимопомощь – это по-нашему 

Остаться в преклонном возрасте в полном одиночестве не мечтает, пожалуй, ни один человек. Острую необходимость в семейной заботе сегодня испытывают многие одинокие пожилые люди и инвалиды, которые в силу возраста и физических недостатков частично утратили способность к самообслуживанию. Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации является приемная семья. Благодаря поддержке у пожилого человека возникает чувство защищенности, он понимает, что о нем заботятся, его ценят и уважают. Кроме того, выполняя посильную работу по дому, пожилой человек обретает чувство уверенности в своей полезности, что помогает ему возродить интерес к жизни. У него не будет страха перед одиночеством, появится возможность общения. Приемные семьи помогают пожилым людям и инвалидам вести привычный образ жизни, сохранять знакомое окружение.

 

Главное - быть кому-то нужным и чувствовать руку помощи

Приемная семья для граж­дан пожилого возраста пред­ставляет собой совместное проживание и ведение обще­го хозяйства лица, нуждаю­щегося в постороннем ухо­де, и лица, осуществляющего уход.

Лицо, нуждающееся в по­стороннем уходе, - одинокий или одиноко проживающий пожилой гражданин (старше 65 лет) и (или) инвалид (в т.ч. инвалид с детства), нуждаю­щийся из-за возраста, травмы или болезни в постоянной по­сторонней помощи.

Лицо, осуществляющее уход, - совершеннолетний дееспособный гражданин РФ, место жительства кото­рого находится на террито­рии Краснодарского края, не старше 60 лет, не являющий­ся близким родственником лицу, нуждающемуся в по­стороннем уходе, взявший на себя обязанности по осущест­влению необходимого ухо­да за гражданином пожило­го возраста или инвалидом в рамках приемной семьи.

Бюджет приемной семьи - форма образования и расхо­дования денежных средств, предназначенная для общих нужд приемной семьи.

Паспорт приемной семьи - документ, содержащий основ­ную информацию о членах приемной семьи, движимом и недвижимом имуществе лица, осуществляющего уход, и лица, нуждающегося в по­стороннем уходе, социально- бытовых условиях прожива­ния семьи, проблемах семьи, сроках и методах их решения.

Для организации прием­ной семьи необходимо обра­титься в комплексный центр социального обслуживания населения с заявлением и па­кетом документов.

Граждане пожилого возраста - это часть населения, имеющая большой трудовой, жизненный опыт и знания – это ценность для общества и его  развития. Пожилые граждане заслуживают заботы и уважения. 

На базе Староминского комплексного центра социального обслуживания населения организована новая форма социального обслуживания «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». Это альтернатива домам-интернатам для престарелых и инвалидов,  которая предоставляется одиноким или одиноко проживающим гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Основные задачи этого вида социального обслуживания - создание семьи, семейного тепла для граждан и оказание социально-бытовых услуг.

Семья принимает на себя обязательства в уходе за пожилым человеком.

На сегодняшний день в центре социального обслуживания создано 6 приемных  семей, в которых проживают 3 пенсионера и 3 инвалида. Все они благодарны за тепло, внимание, заботу и домашний уют.

 

Если вы неравнодушны к чужой судьбе и  у вас есть желание и возможность организовать приемную семью для граждан пожилого возраста и инвалидов, обращайтесь в ГБУ СО КК «Староминский комплексный центр социального обслуживания населения», расположенный по адресу: ул. Рабочая, д. № 1, телефон: 8(86153)-4-24-64.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама