Самозанятость стремительно набирает популярность среди россиян, и к услугам внештатных специалистов активнее прибегает бизнес. Рост числа самозанятых бросает рынку новые  вызовы – вопросы соцгарантий, пенсионных взносов и банковского обслуживания для данной категории во многом остаются еще не проработанными.

 

Кубань вошла в ТОП-5 по числу регистраций самозанятых в России. По данным аналитиков количество пользователей  сервиса для самозанятых превысило 1,5 млн. человек. Чаще всего самозанятые работают в строительстве и ремонте (22,9  %), ИТ 13,6 %), автоперевозках и автосервисе (13 %), индустрии красоты (12,2 %), маркетинге, рекламе и исследованиях (8,9 %).

В Краснодарском крае самозанятых: 4, 8 % . Средний возраст самозанятого- -  34 года, мужчин и женщин примерно поровну. После регистрации самозанятости в банке клиент может формировать чеки вручную или автоматически (при поступлении переводов от физических лиц, отправлять их клиентам, просматривать статистику дохода.  Кроме того, можно оплачивать налог с учетом налогового бонуса и формировать справки о постановке на учет и доходах. 

С июня 2023 года все самозанятые страны могут зарегистрировать свой бренд (название, слоган, логотип). Бренд можно передать по наследству, а если его будет незаконно использовать другой предприниматель – можно получить компенсацию до 5 млн. рублей.

На специальный налоговый режим могут перейти все физические лица. А также индивидуальные предприниматели, которые намерены осуществлять деятельность без наемных работников. С прошлого года без проблем зарегистрировать статус плательщика НПД могут не только совершеннолетние граждане, но и лица, которым исполнилось 16 лет. Это предложение поступило от Президента РФ летом 2020 года. С разрешения родителей или при получении полной дееспособности самозанятым можно стать и в 14 лет.

Вопрос вопросов: как людям трудоспособного возраста удается выживать в малых населенных пунктах, где нет предприятий и некуда устроиться на работу? Уехать на новое место жительства удаётся далеко не всем, в основном людям молодым, не обремененным семьей и детьми. А люди в возрасте уже не решаются сорваться в поисках лучшего. 

 

Без работы ни дня - это семейное

Оксана Геннадьевна Герасименко из хутора Восточный Сосык не так давно приняла налоговый статус самозанятой. А недалеком прошлом она – оператор машинного доения МТФ колхоза «Красное Знамя». Труд доярки знаком ей с детства, так как и мама ее, Валентина Петровна Беркутова, ветврач по образованию, и бабушка, Юлия Михайловна Опар, всю жизнь трудились на ферме. Вместе посвятили родному хозяйству более полувека трудового стажа.

Не раз в летнюю пору мама Оксаны доверяла дочке дойку своей группы буренок. И девчушка бежала сломя голову на ферму, довольная и счастливая от оказанного ей доверия. Даже в ручной дойке она умудрялась не отставать от опытных доярок. А когда появились современные аппараты машинного доения, сразу же освоила эту технику, став заправским оператором.

После окончания школы Оксана сразу влилась в коллектив животноводов «Красного Знамени». Главное, что работа ей нравилась.  Была она достойно оплачиваемой и престижной. Да и к своим подопечным питомцам испытывала нежные чувства. Каждую бурёнку знала по кличке, спешила погладить, сказать ласковое словечко. И дойные коровки щедро одаривали свою кормилицу молочком.

Молодой женщине казалось, жизнь течет размеренно. А временные трудности, например, отсутствие жилья – преодолимы. При ее тогдашней зарплате выходило вполне возможным купить недорого домик, а затем своим трудом придать ему жилой вид. 

Потому все было как у всех. Семья, где родились двое малышей: сын Владислав и дочь Надюша.

И вдруг в одночасье все закончилось. Семейная жизнь не задалась. Ферма, на которой трудилась, прекратила существование. А вскоре не стало и самого колхоза «Красное Знамя».  

Нужно было как-то жить, и Оксана стала пробовать то одно дело, то другое. По душе ей была больше  работа с животными. За 50 тысяч рублей, подаренных родственниками, купила корову. Но на доходы от сдачи молока прожить с детьми  трудно, и она стала подыскивать другие источники доходов. 

Все, что пробовала, оказывалось хлопотным и безрезультатным. Но однажды в управлении сельского хозяйства района посоветовали оформиться самозанятой. И пенсию можно заработать, и доход иметь постоянный. 

К тому же «самозанятый», подписав социальный контракт, получает оговоренную в договоре разовую помощь – 200 тысяч рублей. 

 

Средствами распорядилась рачительно

Оксана Григорьевна купила сразу две коровы и доильный аппарат. 

Новые возможности позволили семье финансово окрепнуть. Герасименко в своем же ЛПХ живут фактически натуральным хозяйством. Покупать приходится только зерно.

С доильным аппаратом утренняя дойка занимает до получаса. Сразу после шести часов приезжает машина приемки молока от Ленинградской фирмы «Меркурий». Приёмщица Любаша (как ее ласково называют все в округе) ежедневно проверяет молоко. 

С дневным и вечерним молоком возникают сложности. В морозильной камере Оксана замораживает бутылки с водой, и периодически меняет их. Из приобретенного опыта знает, через какие промежутки времени их надо менять. Для того есть надежные помощники: сын Владислав и невесточка Вика. 

Теперь у них семейный бизнес, Владислав тоже оформился как самозанятый, купил на 200 тысяч две коровы, помогает матери вести общее хозяйство.

 

Есть поддержка - будет и результат

Они – самозанятые аграрии. Вскоре приобрели кое-какую технику. Мотоблоком с прицепом перевозят сено, Владислав сам косит, сушит. А для формовки сена в валки приходится нанимать трактор. Люцерной и суданкой засевают сразу несколько огородов, два из которых арендуют. Так что кормов у них в достатке.

В этом году расширили корпус для содержания животных, провели туда воду. Постепенно обустраиваются, обживаются. 

Дочь Надюша после окончания Староминского технологического техникума стала поваром. Работает сейчас на Черноморском побережье в пионерском лагере «Смена» заведующей столовой. И говорит, что отлично справляется. Сейчас, на летних каникулах, взяла к себе еще и младшего брата Алексея.

В конце месяца, день в день, Герасименко получают расчет за молоко. Сразу идет вычет на профессиональный доход. Так как две коровки в запуске, то доходы чуть поменьше, чем ожидалось, да и молоко летом принимают дешевле, по 23 рубля за кг. Но все равно умудряются выживать, несмотря на растущие расходы по уходу за животными. 

Сельхоз пая у Оксаны нет, поэтому закупка зерна «вылетает в копеечку». Зато зимой, когда все необходимое для содержания коровок в амбаре,  молока значительно больше и оно дороже, Герасименко могут позволить себе какие-то серьезные покупки.

Медицинское обслуживание поголовья выполняют вовремя. Ее коровки: Красуля, Апреля, Марточка и маленькая Росинка. Фрося и Зорька – у Владислава. Животные все здоровы, отрицательно реагируют на болезни, лейкоз им не грозит. Но регулярно, два раза в год, осмотр у ветврача, который делает коровкам прививки и берет кровь на анализ. 

Конечно, в таком нелегком труде не без проблем. Для городского жителя, привыкшего отдыхать после трудовой недели, они кажутся непреодолимыми. Оксана Григорьевна не может уехать отдохнуть, подлечиться, так как бурёнок нельзя «поставить на паузу», хоть камни с неба, но их необходимо трижды в день подоить. 

Взаимозаменяемость в семье - это святое. Здесь все друг другу помогают. Вика тоже втягивается в крестьянский быт, уже спокойно подходит к своим коровкам, может подкинуть им сена, напоить. 

Так и живут наши скромные герои в отдаленном хуторе Куйбышевского сельского поселения. Надеюсь, что их практический опыт кому-то будет полезен и поучителен.

В России стало больше самозанятых подростков. Такой статус уже оформили 95 тыс. человек в возрасте от 14 до 17 лет. За год их количество выросло на 20%. 

 

Инна ШЕПИТЬКО, фото автора

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама