2024 год президент Владимир Путин объявил годом семьи. А это значит, что настала пора обратить особое внимание на малую ячейку нашего общества, на демографическую обстановку в стране. Газета «Степная новь» также включилась в реализацию проекта, поэтому продолжит рассказывать о семьях района, проживших в любви и согласии много лет, сохранивших теплоту и заботу друг о друге, о детях и внуках.

 

На прочность проверены временем

Семейную рубрику продолжаем рассказом о семье Васильевых. Людмила Анатольевна и Виктор Николаевич недавно отметили «золотой» юбилей. И все эти пять десятков лет  прошли в трудах и заботах. Свою  семейную летопись начали в совхозе «Знамя Ленина» Тихорецкого района, куда Людмила приехала по приглашению сестры Татьяны. Там и познакомилась с Виктором. Несколько лет молодые прожили в совхозном поселке без регистрации, но это обстоятельство нисколько не изменило их отношений, где главная составляющая – любовь и забота друг о друге.

У Людмилы в станице Староминской жила мама. К ней они и приехали.

Трудностей при обустройстве на новом месте хватало. Сначала поселились у мамы, но в маленьком домике всем было тесно, поэтому сняли квартиру. 

Дочери подрастали. 

Светочка, а вскоре и Аня пошли в школу, а своего жилья у семьи все еще не было. Продумывали разные варианты, но остановились на самом реальном, где жилье обещали через пять-шесть лет, – на одной из строительных организаций. Людмиле пришлось овладеть специальностью маляра-штукатура. Позже выучилась на плиточника. А спустя несколько лет действительно получили квартиру.

Виктор, трудившийся в совхозе трактористом, да еще и токарь – самоучка, устроился в Староминское автотранспортное предприятие по этой специальности. Позже перешел на маслосырзавод токарем. 

 

Горбушку - и ту пополам

И Людмила Анатольевна, и Виктор Николаевич росли в многодетных семьях, поэтому давно поняли, что трудности и невзгоды легче преодолевать сообща, когда рядом родные люди. Ведь само слово семья и есть семь «Я». Здорово, когда есть родные люди, готовые откликнуться на призыв о помощи. 

Именно такая надежная опора для супругов – их братья и сестры. Всегда были уверены, что те помогут, если это потребуется. Когда в их семье случилось несчастье (серьезно заболела дочь Светлана), все старались помочь, кто чем может. Когда младшей Анне потребовалась материальная поддержка, пришли на помощь и ей близкие неравнодушные люди.  Директор маслосырзавода Евгений Николаевич Кравченко, узнав, что Анне требуются деньги для лечения, выделил от предприятия необходимую сумму. 

Довелось и самой Людмиле Анатольевне ощутить поддержку родных, когда она слегла после смерти дочери. Несколько дней в реанимации провела в забытьи, а родные дежурили по очереди у дверей отделения, молились за ее выздоровление перед иконой Святителя Луки. К их огромной радости она поднялась. Дома супруг Виктор не давал поднять даже кружку с водой. Страх потерять самого близкого человека подталкивал его бороться за ее здоровье всеми способами. Ведь за время болезни Людмилы отчетливо понял: без нее жизнь не имеет смысла. 

С такой же самоотверженностью Людмила Анатольевна бросалась на помощь мужу, когда у него случались проблемы со здоровьем. Когда он сломал ногу и нуждался в серьезном уходе, бегала в больницу по несколько раз в день. Для этого пришлось даже поменять работу в сырном цехе маслосырзавода на менее квалифицированную.

 

На то и праздники, чтобы радоваться

В настоящей семье не только печали пополам, но и радости. Любят Васильевы отмечать все вместе семейные праздники. 

Весело и радостно проходят дни рождения всех членов семьи, в том числе и троих внуков – Анастасии, Сергея и Вадима.  

В большой компании родных встречали первомайские праздники.  Часто в гости приезжали сестры и братья Виктора и Людмилы. Вспоминали также и трудное детство, и детские проказы. Для Людмилы и ее сестры Татьяны, брата Сергея памятными были годы проживания в Абхазии, где несколько лет трудился их отец. Все для них в этой южной республике было в новинку: необычная субтропическая растительность страны Души, высокие горы, шумные реки и новые условия проживания. 

Они и до сих пор с радостью вспоминают тот период жизни и охотно делятся своими впечатлениями.

«Золотой» юбилей семейной жизни стал очередным праздничным событием для супругов Васильевых. Снова собрались всей родней, чтоб перелистать страницы прожитой жизни. Приятно было сознавать, что с честью смогли преодолеть все трудности, выстоять, поднять детей, при этом сохранить нежные чувства.

 

Инна ШЕПИТЬКО

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама