ЧТОБЫ  обеспечить школьников полноценным питанием, необходимо создавать  такие условия на пищеблоках, которые соответствовали бы требованиям СанПин. В связи с этим в рамках реализации краевой государственной программы «Развитие образования» за счет средств краевого и местного бюджетов на летних каникулах выполнен капитальный ремонт школьных столовых в СОШ № 7 ст. Канеловской и СОШ № 4 ст. Староминской на общую сумму более 5,7 млн. руб. 

 

Качество и польза питания кубанских школьников у родителей и учителей, муниципальных и краевых властей на особом контроле. О том, как решается эта задача на местах, в феврале текущего года комиссия в составе председателя и члена Общественной палаты Валентины Александровны Шубиной и Елены Александровны Белозор, специалиста управления образования Светланы Леонидовны Регида и меня, корреспондента районной газеты, познакомилась ближе,  проверяя питание в СОШ № 4. 

Признаюсь, мне доводилось бывать в этой школьной столовой и раньше, но ее состояние до и после капремонта ни в какое сравнение не идут.

Отремонтированы стены, потолки, заменены половое покрытие, двери, сантехника, а также системы водоснабжения и электроснабжения, пожарной и охранной сигнализации. Краевой казне это  обошлось в 2 765 300  рублей, на условиях софинансирования из муниципального бюджета было израсходовано  413 200 рублей.

В Краснодарском крае более 700 тыс. школьников питаются в учебных заведениях.

 

Объект особого контроля

При входе в обеденный зал нас сразу же облачили в белые халаты. Директор школы Елена Васильевна Кропачева и ее заместитель по административно хозяйственной работе Елена Александровна Беседина, сопровождавшие нас, познакомили с работниками столовой. Заведующая производством Екатерина Сергеевна Морозова, повара Нина Алексеевна Барсукова и Наталья Иосифовна Давыдова, кухрабочая Надежда Сергеевна Герасименко обеспечивают полноценным, вкусным, а главное, здоровым питанием, следят за порядком и чистотой пищеблока. Когда мы осматривали его, то были приятно удивлена стерильностью. И это не высокопарные слова! 

Хранение продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами. Крупы содержатся на стеллажах в картонных коробках, там же находятся баночки с консервированным горошком, кукурузой и икрой. В порядке хранятся яблоки, а также сетки с луком, картофелем и другими овощами.

Пока учащиеся находились на занятиях, комиссия осмотрела морозильник, холодильники с молочкой и солениями. Обратила внимание на ведение журнала температурного режима холодильного оборудования и на промаркированное технологическое оборудование. Уборочный инвентарь находился в специально отведенном месте, да и ветошь хранилась согласно требованиям.

Питание учащихся СОШ № 4 организовано в 2 смены и  осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным цикличным меню, согласованным с Роспотребнадзором по Краснодарскому краю в Ейском, Щербиновском, Староминском районах. Ежедневное меню делится по возрастным категориям, оно утверждено директором школы и находится в доступном месте. 

 

Не только полезно, но и вкусно

В рамках проведения мониторинга проверены ассортимент и технология приготовления блюд, их пищевая и энергетическая ценность в соответствии с утвержденным цикличным меню. Производство готовых блюд выполняется в соответствии с использованием технологических карт.

В ходе  проверки отмечено, что в столовой  проводится отбор суточных проб готовой продукции и ее ежедневный бракераж, т.е. определение сорта товара, изделия по его качествам, а также отбор недоброкачественных, бракованных  товаров или изделий с   пометкой в журнале. Сроки  реализации продуктов  соблюдаются. 

Продукты питания  поставляются согласно заключенным с поставщиком контрактам. Их прием осуществляется при наличии необходимых документов: сертификатов соответствия пищевых продуктов нормативным требованиям и качеству с указанием сроков годности. На момент проверки запрещённых продуктов для детского питания не было. 

В этот день мы проконтролировали качество приготовленной пищи. Завтрак, состоявший из макаронных изделий, шницеля, фруктового чая и хлеба, понравился всем членам комиссии. И вряд ли мамы дома эти же блюда приготовили бы значительно вкуснее. Именно поэтому у нас возникает вопрос, почему некоторые дети отказываются от школьного питания.  Ведь голодному ребенку не так-то просто высидеть шесть уроков.

В этот день на  обед ребятам давали борщ, рыбу, тушеную в томате с овощами, чай, пирог фруктовый «Кубанский», естественно, хлеб ржаной и пшеничный. Полдник, который состоял из пирога фруктового «Школьный», чая с молоком  и хлеба,   рассчитан на учащихся второй смены и ребят с ограниченными возможностями здоровья Как я поняла, одним школьникам готовили завтрак и обед, другим – обед и полдник. 

 

Никакого секрета: всё по-домашнему, с душой

Хорошие отзывы о питании услышали мы и от ребят, пришедших в столовую по звонку с урока, и от педагогов. В этот день мне пришлось понаблюдать  сразу за несколькими дежурными из разных классов. Они без суеты накрывали закрепленные за ними столы. 

В моем классе восемнадцать ребятишек, питание для них бесплатное. Им оно очень нравится, так как всегда свежее, теплое и вкусное. Съедается практически все, за исключением того, что они не любят и дома тоже не едят. Дети и их родители благодарны работникам нашей  столовой за качественно приготовленную пищу.

Елена Ивановна АНТОНЧЕНКО, кл. руководитель 4-б класса

Администрацией школы  обязательно контролируется качество приготовления пищи, закладка продуктов, выход готовой продукции, соблюдение санитарно-гигиенических норм   приготовления блюд, соблюдение графика посещаемости учащимися столовой. Организовано дежурство учителей по столовой и осуществляется родительский контроль.

 

Кладезь витаминов

Кстати, со всеми изменениями родители могут ознакомиться на сайте школы или на специальном стенде в столовой, где меню на завтрак, обед и полдник разложено буквально по граммам. Подробно расписаны масса порций, белки, жиры, углеводы, калорийность и стоимость каждой порции. 

Для тех мам и пап, которые не могут лишний раз заглянуть в школьную столовую, перечислю всего лишь несколько блюд, заложенных в 10-дневное цикличное меню: гуляш с пшеничной или перловой кашей, суп крестьянский с крупой, рыба припущенная с картофельным пюре, тефтели мясные под соусом, щи из свежей капусты, мясо духовое, суп с мясными фрикадельками, запеченная птица с рагу из овощей, рассольник по-ленинградски, плов из отварной птицы, печень тушеная в сметанном соусе, запеченный творожный пудинг.  А еще всевозможные салаты, соления, яблоки, кисломолочные продукты и соки в индивидуальных упаковках, выпечка…

В целом комиссия отметила хорошую организацию питания в СОШ № 4, так что родителям не стоит беспокоиться.

 

Елена КОНОВАЛОВА

Фото автора

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама