В нашем районе состоялось краевое совещание по развитию мер поддержки экспортёров. Промышленникам Кубани помогает принятая по инициативе губернатора края Вениамина Кондратьева акселерационная программа «Экспортный бустер». В ходе обучающего семинара, проведённого специалистами департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края, руководителям предприятий Староминского района рассказали о возможностях продвижения продукции, развития экспортной деятельности. 

 

Мероприятие в зале заседаний администрации состоялось в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». С приветственным словом перед участниками учебы выступил глава района Владимир Горб, рассказавший о поступательном развитии экономики муниципалитета, о том, что сегодня экспортом продукции весьма успешно занимаются такие местные компании, как «Аверс», «Шумахер», «Сыродел», «Староминская – МТЗ», «Староминский Агро-Дом». 

Организаторами семинара выступили также краевой Центр координации поддержки экспорта совместно с подразделением АО «Российский экспортный центр» при содействии Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Участники встречи обсудили современные инструменты организации продаж и продвижения компаний на международных рынках, меры господдержки предприятий малого и среднего предпринимательства со стороны различных краевых ведомств. 

– Краснодарскому краю в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом удалось выстроить систему мер поддержки предпринимательской инициативы на каждом этапе – от идеи до выхода на экспорт. Для заинтересованных компаний мы проводим аудит, выезжаем на предприятия и рассказываем о нишах на рынках различных стран, которые они могут занять, - сообщил начальник управления развития инвестиций и экспорта краевого департамента развития бизнеса и ВЭД Кирилл Арзамазов. 

Перед бизнесменами района также выступили сотрудники Агентства по привлечению инвестиций, Фонда развития промышленности, Центра поддержки экспорта, Южного главного управления Центрального банка РФ. Они заверили, что предприниматели Кубани имеют возможность получить профессиональные консультации по различным аспектам выхода на международный уровень. А также помощь в поиске иностранных партнеров и направлений экспорта, организации их участия в международных выставках. 

Команда «Экспортного бустера» посетила предприятие «Лада» в станице Староминской. Ранее специалисты этого проекта помогли мукомольному предприятию, которое возглавляет Почетный гражданин района Иван Алексеевич Белина, с разработкой механизмов выхода на экспорт, а также наметили план действий на ближайшее время. 

Акселерационная программа «Экспортный бустер» действует с 2023 года. С ее помощью предприниматели могут узнать больше об экспорте, составить «дорожную карту», выйти на международный рынок. Только в прошлом году участие в выездных семинарах приняли специалисты более чем 200 компаний. С информацией о мерах поддержки бизнеса можно ознакомиться на сайте dirmsp.krasnodar.ru. Или по тел: 8 (861) 231-10-60.

 

Вадим ШИРОКОБОРОДОВ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама