В районном Доме культуры и спорта состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года семьи. В фойе были организованы выставки работ учащихся детской художественной школы искусств им. Л.Н. Шашкова «Семья – источник вдохновения» и декоративно прикладного искусства. Праздничное настроение создавал духовой оркестр. 

 

К назначенному времени народ стал рассаживаться по местам. Занавес открылся, и на сцене появилась семья Михаила и Юлии Горяновых. Вместе с сыновьями они исполнили песню «В семье». 

Ведущие супруги Ивановы – Сергей и Галина – дружно поприветствовали присутствующих, напомнили, что 2024 год согласно Указу Президента России Владимира Путина объявлен Годом семьи. Ведь семья – самое главное в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. А еще это основа нашего государства, его социальное благополучие, культура, экономика и безопасность.

Слово для приветствия было предоставлено главе муниципалитета Владимиру Васильевичу Горб, который в своем выступлении отметил, что для нашего общества важно сохранение традиционных семейных ценностей. 

– В настоящее время главной задачей властей всех уровней является поддержка семей, в первую очередь, многодетных и попавших в трудную жизненную ситуацию, тех, кто нуждается в жилье. На днях двум семьям вручено свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения. Только в 2023 году 220 млн рублей выделено государством через социальную защиту для поддержки семей.

Чем дружнее и крепче семья, тем богаче наша территории, тем крепче фундамент нашей Родины. 

Глава района также поздравил всех присутствующих с предстоящими весенними праздниками.

На сцене выступали семейные пары, родители и дети,  представители разных поколений одной фамилии и просто артисты, которые прославляли великое чудо – семью. Во всех выступлениях зрители чувствовали связь поколений.

Танцевальные номера чередовались с песнями  в исполнении супружеских пар Арины и Александра Сергань, Сергея и Галины Ивановых. Зрителей тронула за душу и песня «Дочь» матери и дочери Кулишовых - Надежды и Ольги. 

Традиционное представление о семье подразумевает брак между мужчиной и женщиной, основанный на взаимном уважении, любви и принятии обязательств. И не случайно на торжество был приглашен настоятель  храма Святителя Луки, исповедника Крымского, помощник благочинного по вопросам защиты материнства и детства иерей Евгений Калий.

– Нам довольно часто приходится слышать, что Библия – это сказка для взрослых. Но каждый хочет разделить радость рождения ребенка именно с Богом, он идет в церковь, где малыш принимает таинство крещения. Когда создается христианская семья, то, естественно, опять торопятся в храм, чтобы получить божественное благословление. 

Когда мы говорим о семье, здесь нужно говорить не о муже и жене, а в первую очередь об их родителях. Господь говорит в Евангелие, что основание семьи – это молитвы родителей. И если они есть, то это будет твердая семья, потому что родители перед Богом стараются поддержать своих детей. И сегодня наша церковь радуется, что в нашем православном мире и в нашей стране поддерживается семья. 

С большим удовольствием зрители посмотрели выступление танцевального коллектива «Ритмы планеты» и послушали песни в исполнении ансамблей  «Голос», «Женсовет» (Марины Сербат, Виктории Близнюк, Натальи Бирюк) и одного из старейших коллективов района – «народного» хора «Кубанские зори» при участии фольклорного ансамбля «Калына». Присутствующим пришлась по душе и эстрадная миниатюра «Семья» театрального коллектива «Страна фантазия».  

Завершили  праздничный концерт сестры – Ольга Кулишова, Виктория Близнюк и Наталья Карлаш, исполнившие песню «Главное – семья».

За проведение этого мероприятия присутствующие в зале  поблагодарили не только семьи культработников, но и дедушек и бабушек, мам и пап, которые, несмотря на дальние расстояния, привозят на репетиции и концерты в РДКС  своих детей и внуков, чьи выступления оставляют неизгладимые впечатления и поднимают настроение. А иначе и не может быть, ведь они одна семья! 

 

Елена КОНОВАЛОВА

Фото автора

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама