«ДОРОГАЯ редакция! В начале марта мы отмечаем памятный для большой нашей семьи день: в далёком 1958 году скоропостижно скончалась наша родная мама – Ольга Моисеевна Вовк, в девичестве Крикун. И так получилось, что в пасхальные дни, через сорок дней, как ее не стало, наш отец повторно женился и привел в дом другую женщину, заменившую нам маму – Марию Платоновну Ткачёву. Так у нас, двоих братьев и трёх сестёр, появилась в жизни вторая мама, родной и дорогой нам человек, которая нас любила, растила, воспитывала, поднимала на ноги, женила, выдавала замуж. А потом ещё долгие годы тянула домашнее хозяйство, всем сердцем и душой заботилась о внуках и правнуках…» 

 

Так начинается письмо в районную газету двух староминчанок – сестёр Любови Григорьевны Бондарь (Вовк) и Лидии Григорьевны Лелитко (Вовк). А после мы встретились, и наши землячки рассказали полную искреннего чувства благодарности историю их семьи. О том, как в тяжелые послевоенные годы в одночасье остались без мамы. Как за ними присматривала двоюродная бабушка, помогая овдовевшему отцу по хозяйству. И как впервые увидели в своем доме Марию Платоновну, донскую казачку, которая сразу пленила их своей доброй улыбкой, заботой и лаской.

«Мы никогда не звали ее «мачехой», даже между собой. Только – мамой! Настолько она нам понравилась. С ее появлением в дом снова вернулись тепло, радость, детский смех. Вторая мама полностью взвалила на себя заботы по хозяйству. Много трудилась на огороде и в птичнике. Создавала уют и порядок в доме. Выращивала цветы, высаженные еще нашей умершей мамой. А самое главное – Мария Платоновна приняла нас, всем сердцем, каждого со своим характером. Своих детей у нее не было, и она любила нас, как родных, ко всем смогла подобрать «ключик», находила самые нужные и правильные слова, чтобы подбодрить и приголубить», – вспоминают тот период Любовь и Лидия.

С собой они принесли семейные фотографии. Долго вспоминали, сколько же всего теперь в их большой семье внуков и правнуков. Мария Пантелеевна вынянчила не только пятерых приемных детей, на тот момент уже подросших, но и 11 внуков, 17 правнуков. В конце декабря 2010 года ее не стало, умерла она в 92 года. До последнего дня о ней заботились ее дети, до сих пор сохранившие в своей душе щемящее чувство любви и благодарности. 

«С годами на многие перипетии семейной жизни смотришь по-другому, - отмечают сестры. – Мы с большой теплотой вспоминаем и свою первую маму, Ольгу Моисеевну, и своего отца, участника Великой Отечественной войны, Григория Андреевича Вовк. Тот много трудился водителем в колхозе, ездил в командировки, мы видели его нечасто. Но его рекомендация в тот день «вот, дети, теперь это ваша мама!» помогла нам принять нашу вторую маму, Марию Пантелеевну.

Да, права народная мудрость: не та мать, что родила, а та, что вырастила. Выходит, мы богаты вдвойне. Ведь в нашей жизни были две мамы. И от каждой мы получили любовь, поддержку и внимание».

 

Вадим ШИРОКОБОРОДОВ,

Фото из архива семей Вовк, Бондарь, Лелитко

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама