Житель станицы Канеловская Александр Семёнович Гордиенко – участник войны в Афганистане. 15 марта он отметил 60-летний юбилей. В звании сержанта Александр служил срочную службу в 1983-1984 годах на территории ДРА. Участвовал в ожесточённых боевых столкновениях, за воинские подвиги и отвагу награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями. Перенёс тяжёлое ранение. И сегодня ветеран-интернационалист свою задачу видит в укреплении духа патриотизма и гордости за свою страну среди подростков и молодёжи. Александр Семёнович часто выступает перед учащимися школ, техникума. Такую же задачу ставит перед собой и районная организация ветеранов войны в Афганистане под руководством Александра Федоровича Скляр.

 

Был уверен, что не подведу

Александр Гордиенко вырос в те времена, когда служить в армии было делом чести для каждого молодого человека. Да и подготовка будущего призывника была на очень высоком уровне. В средней школе № 7 станицы Канеловской, которую он закончил, уроки НВП вел военрук, старший лейтенант Гетьман Иван Павлович. 

Его воспитанники могли за считанные секунды разобрать и собрать автомат, отлично бегали, стреляли. Неоднократно тренировались на полигоне в Ейске, сдавали нормы ГТО. Когда Александра на второй год его обучения в Ейском индустриальном техникуме призывали в армию, он испытывал переполнявшее его чувство гордости. 

Сначала его направили в далёкий Ашхабад, в сержантскую школу. Здесь опытные инструкторы учили воевать и выживать в горниле Афганской войны. Страха не чувствовал, вспоминает сегодня ветеран. Более того, был уверен: если потребуется, готов отдать жизнь за Родину! 

После шестимесячной учебки в Туркмении он в должности командира пулеметного взвода 70-й Гвардейской бригады, дислоцировавшейся в Кандагаре, был переброшен самолетом в Афганистан. Службу проходил в десантно-штурмовом батальоне. Жара там была еще похлеще, чем в Туркмении. 

«Перед Кандагаром небольшой оазис с редкой растительностью, на другой стороне – раскалённые камни, пески. После нашего благодатного края, где в жару можно спрятаться в тени деревьев или в доме, было непросто. К тому же бойцы выдвигались в рейды при полной боевой выкладке, а это приличный вес, с которым надо маневрировать на открытой местности», – вспоминает А.С. Гордиенко.

 

Солдат войны не выбирает

Задача подразделения – сопровождение колонн, наших и афганских. Моджахеды нападали украдкой, тайком. Постреляют из гранатометов и прячутся. От их прицельного огня укрыться было невозможно. 

Позже наши бойцы стали ходить в рейды на три недели. Продвигались по кишлакам, прочесывали их с целью уничтожения скрытых бандформирований. Часто к ним выходили старейшины и подтверждали: моджахедов здесь нет! И тогда в кишлаки заходили спокойно. Старейшинам наши доверяли. Если же в кишлаке прятались душманы, то мирные жители, как правило, сами покидали свои дома и уходили в горы. Старались тем самым сохранить свои семьи.

О том, как в вооруженных столкновениях с моджахедами погибали его товарищи, Александр вспоминать не любит. Ему самому пришлось хлебнуть горя. Вместе с нашим земляком служили ребята со всего Союза. И были они как братья. В одном из боевых рейдов он подорвался на мине, и наши бойцы доставили Александра в полевой госпиталь близ Кандагара. Вместе с ним там лежал в тяжелом состоянии Андрей из Подмосковья, вместе служили в бригаде № 3. Их потом вместе переправляли самолетом в Ташкентский окружной госпиталь.

Тяжелое ранение он получил за полгода до демобилизации. В столице Узбекистана он проходил трудное хирургическое лечение. А через пару месяцев все еще не оправившегося после ранения его отправили в Ленинград. Период восстановления продлился до самого окончания службы.

 

Это наша память и боль

В конце 1984 года наш земляк вернулся домой. Родители, конечно, были на седьмом небе от радости, что увидели сына живым. Немного окрепнув дома, поехал доучиваться в Ейский техникум. И с 1985 года устроился в колхоз им. Калинина. 

Директором хозяйства тогда был Нечаев, потом Гордиенко, позже предприятие возглавил Павлов. Александр свою трудовую биографию начал в должности техника-механика, позже инженера-контролера, заведующего центральными мастерскими. Но в 2007 году, не выдержав бесконечных переделов собственности, хозяйство рухнуло, оставив большой коллектив не у дел. 

Александр Семенович устроился в небольшое частное сельхозпредприятие «Авантаж», позже перешел в «Эспланаду-Кубанскую», где выращивают зерновые культуры. Сейчас трудится механиком в ИП КФХ Коломоец Сергея Дмитриевича в бригаде № 3.

После возвращения из армии он встретил милую сердцу Людмилу. Создали крепкую семью, родили и воспитали двух сыновей – Максима и Вадима. Супруга Александра работает воспитателем в детском саду. А сыновья уже успешно закончили Кубанский государственный университет, оба работают.

Кстати, младший Вадим родился 14 февраля 1999 года. На 10-летие вывода советских войск из Афганистана. Для Александра Семеновича это еще одно напоминание о тех грозных событиях, участником которых он стал волей судьбы.

Родная СОШ № 7, выпускником которой он является, регулярно приглашает воина-интернационалиста на военно-патриотические мероприятия. Школьники хорошо знают своего земляка-героя, с уважением воспринимают его рассказы о том времени и событиях, прислушиваются к его советам по подготовке себя к службе в армии.

«Очень важны моральный дух и крепкая физическая подготовка. Молодым парням обязательно необходимо заниматься физкультурой, боевыми единоборствами. Спортивно подготовленным ребятам гораздо легче преодолевать тяготы и испытания воинской службы», – убежден Александр Гордиенко.

Редакция газеты «Степная новь» присоединяется к многочисленным поздравлениям Александра Семеновича с юбилеем. И вместе с родными и близкими ему людьми желает ветерану крепкого здоровья, долгих лет жизни, побольше радостных дней под мирным небом.

Афганская война с 1979 по 1989 годы унесла более 15 тысяч жизней советских военнослужащих. Она длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней. Более 13 тысяч кубанцев прошли службу в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, мы потеряли в той войне 270 земляков. Ныне живущим важно помнить о героизме и стойкости наших солдат, хранить память о тех, кто ценой своей жизни выполнял воинский долг. Только из Староминского района в Афганистан были направлены 120 мужчин. Пятеро из них погибли: Григорий Петрович Бочкарь, Юрий Александрович Илюшкин, Николай Захарович Кирилов, Александр Павлович Новиков, Геннадий Иванович Радчевский. 

Вечная память героям!

 

Подготовила Инна ШВЕЦ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама