В районном музее прошла юбилейная персональная выставка известного на Кубани мастера декоративно-прикладного искусства, нашей землячки Клары Александровны Иващенко. Она многократный лауреат и дипломант различных выставок, конкурсов, фестивалей. В том числе главного для нее - Всероссийского фестиваля «Вышитая Россия», где ее наградили в номинации за верность идеям единства, дружбы, добрососедства, единение традиций народов и преданность народному искусству. Символично, что персональную выставку на родине, в Староминской, назвали «Иголочка, ниточка и душа».

 

Большое число работ Клары Александровны вышиты в технике «крестик». Гости выставки сходу залюбовались ее вышивкой икон и картин на библейские сюжеты. Действительно, чудесные работы: образы Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы Семистрельной, иконы «Умиление», Казанской Божьей Матери, Николая Угодника, Пентелеймона Целителя, Веры, Надежды, Любови и матери их Софии... 

Здесь же вышитые крестиком картины цикла «Тайная вечеря», они заняли всю стену представленного для выставки зала. А на соседних стендах - вышитые ее руками чудесные салфетки, скатерти, полотенца, узоры которых повторяют родные для К.А. Иващенко закарпатские мотивы.

Поздравить художницу с очередным творческим достижением пришли гости. Прежде всего, близкие люди: супруг Павел Алексеевич  Иващенко с сыном, сотрудники музея, депутаты Совета района В.А. Соколов и И.А. Ардашева, ее односельчане из поселка Рассвет. Замечательные песни подарили вокалисты ансамблей «Веснянка» и «Гармония». От районного Совета ветеранов войны и труда теплые слова благодарности и поддержки Кларе Иващенко адресовала Валентина Алексеевна Довбня. 

Открыла выставку директор музея Анна Николаевна Жаловага, представив заслуженного мастера Кубани: 

– Творчество Клары Александровны – это родник жизни, красоты, который нас многому учит, воспитывает доброту и любовь к прекрасному. Все работы вышивальщицы пронизаны именно этим всепоглощающим чувством. А еще она ведет замечательные мастер-классы, которые с удовольствием посещают взрослые и дети.

Участники персональной выставки делились впечатлениями, интересовались творческими планами художницы, которая более 15 лет увлеченно занимается вышивкой, бисероплетением, вязанием крючком. Персональная выставка К.А. Иващенко - еще и отличный повод вновь познакомить читателей «СН» с этой замечательной творческой личностью.

Для Клары Кубань стала второй родиной 45 лет назад, когда будущий муж привез закарпатскую девчонку в свое родовое гнездо в поселке Рассвет. Клара Александровна в шутку говорит, что он буквально выкрал ее из родного Закарпатья. На самом деле Павел Иващенко, совершая экскурсионный тур, познакомился в городке Рахов с нею на танцах. И Клара так приглянулась кубанскому парню, что через полгода он вернулся в этот городок и уговорил возлюбленную отправиться с ним на его родину. 

Родилась Клара в многодетной творческой семье. Ее братья играли на музыкальных инструментах, сестры были умелыми вязальщицами. А Клара, помимо игры на аккордеоне, освоила еще и вышивку. Ей едва исполнилось пять лет, а она уже вместе с сестрами старательно вышивала национальным орнаментом салфетки и рушники. 

Вскоре после переезда с супругом в поселок Первомайский Рассветовского поселения закарпатская девчушка Клара Иващенко стала руководителем клубной жизни. Молодая, энергичная венгерка во всю играла на аккордеоне, собирая вокруг себя молодежь, возродила детскую самодеятельность. А потом начался плодотворный этап в качестве мастера ДПИ.

Клара Александровна – одна из активных мастериц, представляющих наш район на многих фестивалях, конкурсах, выставках, семинарах. Это и «Вышитая картина», и «Яблочный Спас», и «Кубанская Ярмарка». Она является активным участником сообщества мастеров, которые сберегают и развивают духовно-нравственные ценности кубанского казачества, воспитывают у молодежи любовь к Отчизне.

Клара Иващенко удостоена звания «Мастер Кубани», её работы давно признаны в Краснодарском крае и за его пределами. Художница очень благодарна своим родным за поддержку и понимание. Ведь без их помощи она бы не справилась, к примеру, со сложными масштабными замыслами. 

Пару месяцев назад наша землячка сломала руку, и это стало для нее настоящей трагедией. Ведь она живет согласно девизу – «Ни дня без творчества!» Как только не приспосабливалась работать с рукой в гипсе! Наконец получилось, взялась за вязание скатерти в японском стиле. Образец «раскопала» несколько лет назад в одном из журналов по декоративно-прикладному творчеству, на сегодня уже прошла более 4 километров петель крючком, израсходовала более 10 клубков ниток.

Когда работа над очередным шедевром подходит к завершению, мастерица уже знает, кому из близких ей людей его подарит. Работоспособности Клары Александровны можно только поражаться. Уже на следующий день после Староминской ее персональная выставка была показана в городе Ейске. В ближайших планах – участие в проекте «Вышитая Россия».

Гости выставки тепло поздравили Клару Александровну Иващенко со значимым для нее событием, пожелав творческих успехов и исполнения всех желаний. 

 

Подготовила Инна ШВЕЦ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама