Уважаемая редакция, прошу выразить огромную благодарность организаторам музыкального творческого конкурса в РДКС «Мы сами себе сочиняем и песни, и судьбы», приуроченного к 100-летию со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы.

 

Для поколения людей, слышавших живое исполнение поэтом своих песен, творчество Булата Окуджавы стало неотъемлемой частью их жизни. Поэтому было особенно приятно и волнительно не только вернуться во времена моей молодости, но и услышать песни и стихи Окуджавы в исполнении наших детей. 

Конкурс проводился по двум номинациям: чтение стихов и исполнение песен. Участники в основном выбрали широко известные произведения Б.Ш. Окуджавы. И это накладывало на них особую ответственность. Зрители невольно сравнивали их исполнение с оригинальной подачей своих песен самим поэтом и бардом. И как здорово, что все чтецы и вокалисты справились с этой нелегкой задачей весьма достойно.   

Диплома 1 степени среди чтецов в возрастной группе до 18 лет за исполнение стихотворения «До свидания, мальчики» была удостоена Анастасия Иванова. Ее возраст как раз соответствует возрасту тех мальчиков, которые уходили на войну в 1941 году. Как и сам прославленный поэт. И возрасту тех девочек, которые «…платьица белые раздарили сестренкам своим».  Возможно, Анастасия представила себя на их месте, поэтому с такой искренней душевной грустью прочитала это стихотворение.

Выше всяких похвал было чтение стихотворения «Три сестры» Галиной Неретиной.  Много раз слышала песенный вариант этого стихотворения в исполнении самого Булата Окуджавы, однако истинную глубину и смысл его текста поняла только теперь. 

Стихотворение было написано в 1959 году, когда автору было всего 35 лет. Но по-настоящему его может прочувствовать человек, проживший большую жизнь. От всего сердца поздравляю Галину Алексеевну с заслуженной наградой – дипломом 1 степени среди конкурсантов старше 18 лет.  

Среди певцов младшего возраста безоговорочно самым трогательным было исполнение песни «Давайте восклицать…» самым юным участником конкурса – Захаром Хлыстовым. Особое уважение ему за то, что он исполнил ее, аккомпанируя себе на гитаре. И заслуженно получил не только диплом 1 степени, но и сборник стихов Б.Ш. Окуджавы.

Уверена, чтение стихотворений поэта вдохновит юного староминчанина на исполнение других прекрасных произведений Булата Шалвовича.

Среди певцов старшей возрастной группы развернулась настоящее творческое состязание. Причем участникам народных самодеятельных коллективов пришлось соревноваться с исполнителями, для которых музыка и пение является основным видом деятельности.   Тем более почетно, что при таких условиях «серебро» (диплом 2 степени) заслуженно завоевала Тамара Ведерникова, солист самодеятельного коллектива «Вечерка». Когда она пела «…А нынче нам нужна одна Победа, одна на всех, мы за ценой не постоим...», весь зал был охвачен общем порывом, аплодируя в такт песни. 

Диплом 1 степени, врученный дуэту «Поющие сердца» (Михаил и Юлия Горяновы) за песню «Любовь и разлука», не вызывает никакого сомнения. Их исполнение было не только высоко музыкальным, но и глубоко драматическим. Ещё один диплом 1 степени вполне заслуженно получил солист РДКС и музыкант духового оркестра Сергей Иванов за проникновенное исполнение «Грузинской песни» Б. Окуджавы.  

Наконец, дипломом 3 степени был награжден Алексей Пятак, исполнивший редко звучащую со сцены «Песенку о дураках». Несомненно, он заслуживает гораздо более высокой оценки, так как был не рядовым участником конкурса, а его душой, создавая своим объявлением исполнителей и комментариями особый настрой. Спасибо ему и за информацию о жизни и творчестве Булата Окуджавы, которой он поделился с аудиторией, пока жюри подводило итоги.

Практически все конкурсанты оказались на высоте. Своеобразно, с авторским почерком, прозвучали хорошо известные и любимые песни Булата Шалвовича. Так, Александра Шилова исполнила «Виноградную косточку», ансамбль «Веснянка» - «Ваше благородие, госпожа удача». Особое звучание приобрели сегодня песни, связанные с Великой Отечественной войной. А они и есть золотой фонд советской поэзии. Тамара Ведерникова и Елена Папка исполнили «Десятый наш десантный батальон». А Владимир Кравченко - песню «Бери шинель, пошли домой».  

Огромное спасибо всем без исключения участникам конкурса за творческое вдохновение, выбор произведений, смысл которых остается актуальным всегда. Песни и стихи Б. Окуджавы рассказывают о самых главных человеческих ценностях. И как здорово, что творческая группа РДКС организовала и провела такой замечательный конкурс к 100-летию выдающегося советского и русского поэта. Кстати, вековой юбилей Булата Шалвовича мы отметим 9 мая, в День Победы.

Нина Ильинична 

ШАМАРДИНА, ветеран труда

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама