В статье, опубликованной в "Российской газете", премьер-кандидат предупреждает, что в глобальном мире Россия не должна "никого вводить в искушение своей слабостью" и "ни при каких условиях не откажется" от укрепления потенциала стратегического сдерживания.

 

 

"Мы не сможем укреплять наши международные позиции, развивать экономику, демократические институты, если будем не в состоянии защитить Россию. Если не просчитаем риски возможных конфликтов, не обеспечим военно-технологическую независимость и не подготовим достойный, адекватный военный ответ в качестве крайней меры реагирования на те или иные вызовы", - пишет Путин.

 

Он напомнил, что приняты и реализуются "беспрецедентные программы развития Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса России". "В общей сложности в предстоящее десятилетие на эти цели выделяется порядка 23 триллионов рублей", - указал он.

 

В ответ на споры о размерах и о своевременности столь масштабных ассигнований Путин заявляет: "Убежден - они в полной мере адекватны возможностям и ресурсам страны. И главное - решение задач по созданию современных Вооруженных сил, по комплексному укреплению оборонного потенциала - нельзя откладывать".

 

При этом речь не идет о милитаризации российского бюджета, отмечает премьер. "По сути, средства, которые мы выделяем, - это "плата по счетам" за те годы, когда Армия и Флот хронически недофинансировались, когда практически не осуществлялись поставки новых видов вооружений. В то время как другие страны последовательно наращивали свои "военные мускулы", - поясняет он.

 

"Задача состоит в том, чтобы, не истощив, а умножив экономические силы страны, создать такую Армию, такой ОПК, которые способны обеспечить России суверенитет, уважение партнеров и прочный мир", - отметил премьер.

 

"Выстраивая оборонную политику, модернизируя Вооруженные силы, мы должны ориентироваться на самые современные тенденции в военном искусстве. "Мы никогда больше не должны допустить повторения трагедии 1941 года, когда неготовность государства и Армии к войне была оплачена громадными людскими потерями".

 

Премьер предупредил об ассиметричном ответе на ПРО США.

 

Защититься от нарушения глобального баланса сил в мире Россия может собственной - затратной и неэффективной на современном этапе - системой ПРО, но более результативно можно противостоять угрозам при помощи стратегических, ядерных сил и структур воздушно-космической обороны. «В этом вопросе не может быть «слишком много патриотизма», - убежден премьер.

 

«Военно-технический ответ России на глобальную американскую ПРО и ее сегмент в Европе будет эффективным и асимметричным. И будет полностью соответствовать шагам США в сфере ПРО», - заявил глава правительства.

 

Премьер провозгласил целью России построение профессиональной армии.

 

Ежегодно в Вооруженные силы России в течение ближайших пяти лет будет набираться по 50 тыс. контрактников. В настоящее время, отметил он, в армии по контракту служит 220 тыс. офицеров и 186 тыс. солдат и сержантов.

 

Все солдаты-контрактники будут проходить подготовку в специальных учебных центрах и сержантских школах, добавил Путин. "Планируется, что уже к 2017 году - при общей штатной численности Вооруженных сил в один миллион человек - 700 тысяч будут составлять "профессионалы": офицеры, курсанты военных вузов, сержанты и солдаты-контрактники. А к 2020 году - число служащих по призыву сократится до 145 тысяч". Логика преобразований, считает Путин, со всей очевидностью свидетельствует о том, что наша цель - построение полностью профессиональной армии.

 

Россия начинает разработку нового стратегического бомбардировщика.

 

Страна предпринимает меры по обеспечению надежности и достаточности наземной, морской и воздушной составляющей Стратегических ядерных сил, модернизируя имеющееся вооружение и военную технику и создавая новые образцы. Доля современных ракетных комплексов наземного базирования за последние четыре года уже возросла с 13 до 25 процентов. Премьер заверил, что будет продолжено переоснащение еще 10 ракетных полков стратегическими комплексами "Тополь-М" и "Ярс".

 

"Начинается разработка перспективного авиационного комплекса для Дальней авиации. На дежурство заступают подводные стратегические ракетоносцы нового проекта "Борей". Лодки такого класса - "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский" - уже проходят государственные испытания", - добавил Путин.

 

В Дальней авиации полностью сохранен парк стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС, ведутся работы по их модернизации. На вооружение Дальней авиации принята новая крылатая ракета воздушного базирования большой дальности.

 

РФ будет «точечно» закупать иностранное вооружение ради технологий.

 

Закупка за рубежом военной техники и вооружения позволит российскому оборонно-промышленному комплексу получить доступ к современным технологиям. Изучение опыта и тенденций в зарубежных странах вовсе не означает, что Россия перейдет на заимствованные модели и откажется от опоры на собственные силы. «Напротив, для устойчивого социально-экономического развития и обеспечения безопасности государства нам необходимо, перенимая все лучшее, наращивать и поддерживать технологическую и научную независимость России».

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама