Сегодня мы возобновляем рубрику для публикации отчетов перед избирателями, изложения мнений и планов депутатов Совета района. Предоставляем слово Андрею Григорьевичу ЗАЦАРИННОМУ, депутату по избирательному округу № 5, председателю комиссии Совета района по вопросам промышленности, транспорта, связи, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

 

 

 

 

- Самые теплые слова благодарности мы адресуем руководителю и мастерам ХЭСОУ, в частности, А.Г. Зацаринному и Д.А. Индыло. В эти дни строители с большим качеством завершают отделку трех классных кабинетов ДДТ, все прежние работы выполнялись всегда на отличном уровне. Строители наши – просто молодцы! Замечательная бригада: исполнительные, аккуратные, ответственные…

 

Н.А. Якута, директор ДДТ.

 

 

- Большое спасибо специалистам ХЭСОУ за выполненные в 2016 году работы по реконструкции и благоустройству нашего дошкольного учреждения. Пользуясь случаем, хотим выразить признательность фермерам, работающим в Канеловском сельском поселении, которые помогли в этот момент со стройматериалами, всем спонсорам, оказывающим посильную материальную помощь садику. Их забота о детях – пример благородства и патриотизма…

 

Л.А. Щербина, заведующая д\с № 8

 

«Теремок» (ст. Канеловская).

 

 

- Само название комиссии, которую я возглавляю с октября 2015 года, говорит о том, что в поле ее деятельности - самые насущные вопросы повседневного жизнеобеспечения людей. Члены комиссии постоянно рассматривают, решают, держат на контроле вопросы обеспечения услугами ЖКХ, благоустройства населенных пунктов, жилищного строительства, капитальных и текущих ремонтов объектов социальной сферы (детские сады, школы, СДК, клубы, больница, амбулатории), развития уличного освещения, строительства газопроводов и ремонта сетей водоснабжения, гравийных и автодорог с твердым покрытием, уличных тротуаров, парков и скверов, содержание многоквартирного сектора…

 

В 2016 году было проведено 12 заседаний комиссии, в ходе которых рассмотрено 26 вопросов. В числе самых актуальных – техническое перевооружение котельных № 5 (ДДТ) и № 3 (СОШ № 3), а также проверка расчетов их экономической эффективности. В июле были рассмотрены вопросы о состоянии водоснабжения южного микрорайона ст. Староминской. Намечены четкие меры по улучшению подачи воды. В августе на заседании комиссии рассмотрели план электрификации улиц районного центра. В сентябре – вопрос о работе местного участка ООО «Газпром регионгаз Краснодар». В октябре – о готовности МУП «Теплоэнергетик» к отопительному сезону 2016-17 годов.

 

Мы депутаты районного представительного органа власти. Помимо работы в своем округе, члены нашей комиссии А.П. Булатецкий, А.И. Балюк и О.А. Галась регулярно принимают участие в сходах жителей различных сельских поселений. Встречи с земляками, на которых обсуждались проекты газификации и их реализация, состоялись в поселках Первомайский и Заря, в хуторах Сторожи-1 и Сторожи-2, в северо-западной части станицы Канеловская.

 

Считаю положительным результатом тесного взаимодействия депутатов и отраслевых структур администраций района и поселений подачу в жилые кварталы Канеловского, Рассветовского и Куйбышевского поселений долгожданного голубого топлива. Несколько сходов граждан и рабочих поездок членов комиссии состоялись в Новоясенском сельском поселении, а также в пос. Орлово-Кубанском. В основном, там рассматривались вопросы устойчивого водоснабжения, которые также были успешно решены.

 

Одной из важнейших форм работы депутата Совета района является его деятельность в избирательном округе, выполнение наказов избирателей. Начиная с 2015 года, поступило 48 наказов жителей, 7 из них выполнены, остальные – в процессе исполнения. Необходимо отметить, что председатель Совета района В.М. Курилло уделяет этой части депутатской работы системное внимание. На одной из сессий Совета был утвержден план мероприятий по выполнению наказов избирателей на 2015-2020 годы. На практике к нам поступает гораздо больше проблемных вопросов людей, но с учетом компетенции и полномочий депутатов Совета в перспективный план включаются наиболее острые и актуальные наказы, которые в большинстве случаев можно реализовать только на условиях софинансирования из краевого и федерального бюджетов, при «вхождении» в целевые краевые программы.

 

В числе наиболее значимых задач, включенных в план работы нашей депутатской комиссии на 2017 год:

 

- Вторая очередь газификации пос. Заря;

 

- Дальнейшее расширение системы газификации ст. Канеловской;

 

- Строительство резервуара-накопителя на 1000 кубометров воды в мкр. «Малюс»;

 

- Благоустройство стоянки для автотранспорта возле районной поликлиники;

 

- Капитальный ремонт водонапорной башни в Куйбышевском с/п;

 

- Строительство и ремонт гравийных дорог (по наказам избирателей);

 

- Ремонт участков дороги (3 км) с твердым покрытием на подъездах к кладбищу (улицы Пушкина и Октябрьская);

 

- Изготовление проектно-сметной документации на газификацию Канеловского дома культуры;

 

- Капитальный ремонт фасада и кровли в СОШ № 9 (до начала сл. учебного года);

 

- Устройство гравийной дороги по ул. Российской и завершение строительства там инженерных коммуникаций;

 

- Перепланировка и капремонт Канеловской участковой больницы;

 

- Реконструкция стадиона в пос. Рассвет;

 

- Газификация и ремонт СДК в хуторе Ясени.

 

Это далеко не полный перечень проблемных вопросов. Нам, конечно же, приходится учитывать реалистичность выполнения того или иного наказа или просьбы жителей. Депутаты Совета, как известно, работают на общественном поприще на не освобожденной основе, не получая за это вознаграждения. Поэтому приходится порой использовать собственные возможности по основному месту работы.

 

С февраля 2016 года я являюсь руководителем Хозяйственно-эксплуатационной службы образовательных учреждений (ХЭСОУ). И это существенно помогает депутатской работе. Кстати, большинство моих коллег-депутатов тоже являются руководителями различных предприятий, поэтому им нередко приходится использовать материальные ресурсы своих организаций (стройматериалы, техника) для выполнения ряда наказов избирателей, которые не удается включать в план бюджетного финансирования. Так, часть объектов, включенных в мой депутатский план работ, был выполнен именно силами ХСО. Например, при спонсорской поддержке депутатов Света А.В. Романченко (ООО «Мемориал») и В.А. Соколова (ООО «Художественный салон «Сокол») были выполнены экстренные ремонтно-аварийные работы в детском садике № 133 по ул. Железнодорожной в ст. Староминской.

 

Что касается программы работ ХСО, то в числе наиболее крупных и значимых – строительство Казачьего культурного центра на базе бывшего тира СОШ № 1. Торжественное открытие этого новаторского центра состоялось 1 сентября 2016 года. Среди других выполненных работ – строительство дорожек, навесов, отделочные работы, устройство крыльца и пандуса, других участков благоустройства в д/с «Теремок». Все работы были выполнены в срок и с высоким качеством. Поэтому хочется пожелать коллегам-депутатам (в том числе и себе) успешной работы в наступившем 2017-м и в последующие годы. На благо земляков и родного района!

 

 

Подготовил В. Широкобородов.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама