Комиссию Совета района по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, молодежи, взаимодействия с общественными организациями и СМИ возглавляет депутат Василий Александрович СОКОЛОВ. Человек очень известный: многие годы работавший начальником отдела культуры и заместителем главы района по социальным вопросам, заслуженный работник культуры России и «Почетный гражданин района», генеральный директор ООО «Художественный салон «Сокол». Депутатом избирается четвертый созыв подряд, член фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». А с сентября 2015 года, в нынешнем составе Совета, избран заместителем председателя представительного органа власти района.

 

 

 

- Василий Александрович, у вас солидный жизненный и профессиональный опыт, много ездите по краю, имеете возможность сравнивать сегодняшние времена с прошлым, Староминский район - с другими муниципалитетами Кубани. Объективно говоря, какова, на ваш взгляд, реальная ситуация в нашем районе с социальной сферой?

 

- Могу сказать сразу, что по всему комплексу показателей в социальной сфере район в последние годы занимает верхние позиции в рейтинге, который определяет администрация края. Безусловно, нам есть, к чему стремиться, но совершенно неправильным будет сравнивать инфраструктуру сферы здравоохранения, образования, культуры и спорта у нас и в Сочи, Краснодаре, Новороссийске, других городах Кубани. Действительно, я много езжу по краю, побывал во всех сельских районах, поэтому знаю, что мы не хуже других. А по многим направлениям - школы, детские сады, парки и скверы, наличие ДК и клубов практически в каждом поселке или хуторе – лучше других.

 

Мое твердое убеждение: по уровню развития социальной сферы мы абсолютно объективно и заслуженно закрепились в первой десятке среди всех 44 муниципалитетов края. А с учетом тех позитивных изменений, что происходят сегодня в районе, надеюсь, и дальше будем укреплять свои позиции.

 

- Аргументируйте ваше мнение конкретными примерами…

 

- Начнём с того, что с 80-х годов прошлого века в районе перестали строиться новые школы, детские сады, амбулатории, дома культуры, кинотеатры, спортивные площадки. В лихие 90-е и в начале «нулевых» об этом нельзя было даже мечтать. Но с ростом экономики и бюджетных доходов в Краснодарском крае приоритеты стали отдаваться социально-культурной сфере. Не остался в стороне и Староминский район. Считаю главным достижением главы района В.В. Горб, а также его команды - активное «включение» района в этот процесс.

 

Посмотрите беспристрастно на наши дороги, даже периферийные улицы – с твердым покрытием. Строятся новые производственные предприятия, торговые и офисные центры, АЗС, кафе, супермаркеты… Мы не говорим сейчас о сдаче в эксплуатацию новых многоквартирных домов, коттеджного поселка, газопроводов, объектов водоснабжения. Речь только о новых социальных объектах на карте района.

 

2014 год - впервые за последние 25 лет, мы построили сразу два новых современных детских сада на 140 мест, после чего в районе исчезла очередь для детей до 3 лет. Далее был введен в эксплуатацию современный спорткомплекс «Витязь», район стал принимать соревнования краевого и всесоюзного уровня.

 

2015 год - в парке культуры и отдыха усилиями Староминского благочиния и спонсоров возведен храм-часовня Святителя Луки. Следом был открыт офис врача общей практики в «Чапаях», по сути, новая поликлиника, приближенная к пациентам по месту жительства.

 

В числе завершенных в 2016 году новых социальных объектов – Казачий культурно-спортивный центр в СОШ № 1 и современный 3D кинотеатр «Победа».

 

Наступил 2017 год, и буквально на днях двери открыла современная амбулатория в Куйбышевском сельском поселении. Мощными темпами возводится новая школа – учебный корпус СОШ № 3. Это реальный результат реализации проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по ликвидации третьих и вторых смен в школах. Благодаря настойчивости главы района удалось «затащить» к нам этот типовой проект, который так хотели получить другие муниципалитеты края. Первая школа по такому проекту появится именно в Староминской!

 

В числе других социальных проектов – открытие после капитальной реконструкции большого концертного зала в Районном ДК и начало строительства плавательного бассейна с залами для «сухих» тренировок.

 

- А если вспомнить капитальный ремонт и модернизацию объектов?..

 

- Названо только то, что построено с нуля, как говорится, в чистом поле. Новые востребованные объекты социального назначения также стали «визиткой» района. Но если приглядеться, кардинально изменился и внешний облик буквально всех действующих школ и детсадов района: новые окна, игровые и спортивные площадки, капремонт коммуникаций, фасадов, внутренних помещений, установка внешних ограждений. А это сотни миллионов рублей бюджетных вложений.

 

Все наши школы построены еще 30-40 лет назад, один из корпусов СОШ № 2 – более века назад. Но сегодня они преобразились, их не узнать, стали более современными как внутри (специализированные классы, мультимедийное оборудование, наглядные учебные «форматы), так и снаружи. Только в этом году управление образования планирует утеплить и отделать сайдингом СОШ № 9 и СОШ № 1. Капремонт начат в СОШ № 5, которая приобретет краевой статус казачьей школы. За последние годы был произведен основательный ремонт районной поликлиники, в районе появились новые кареты «скорой помощи», современное медоборудование. А вскоре строители начнут ремонт хирургического отделения ЦРБ.

 

Посмотрите, как полностью обновилась инфраструктура физкультуры и спорта: два стадиона в Староминской, тренировочная база для гребцов, залы ДОСААФ, новые уличные тренажерные площадки… В этом году продолжится модернизация стадионов в п. Рассвет и ст. Канеловской… Лет пять назад об этом можно было только мечтать! Зато сегодня есть все возможности для занятий спортом.

 

Не отстают от интенсивной программы ремонта и благоустройства и объекты культуры – тот же РДКС, библиотеки, ДК и клубы в поселениях. Наша комиссия Совета района занимается также вопросами общественных объединений и СМИ, поэтому не могу не отметить капремонт кровли редакции «СН», активизацию молодежных и клубных объединений…

 

- Складывается впечатление, что в районе не осталось проблемных вопросов…

 

- Они, конечно, есть. Нам, депутатам, администрациям районов и поселений есть над чем работать. В числе нерешенных задач – тот же плавательный бассейн, который еще предстоит построить. Нужно принимать серьезные решения по развитию историко-краеведческого музея, а также Детской школы искусств, потому что историческое здание «Атаманского правления» нуждается в дорогостоящей реставрации, обычным ремонтом там не обойтись. Все это требует большого участия краевого и федерального бюджетов, но нашему музею, накопившему десятки тысяч единиц хранения, уже сегодня, как воздух, нужны новые выставочные площади.

 

Одной из форм решения проблемы может стать создание под эгидой музея современного выставочного зала. Это, во-первых, разгрузило бы музейные фонды, позволило бы показать староминчанам многие экспонаты, которые сейчас лежат в запасниках. Во-вторых, новый социокультурный объект позволил бы организовать интересные выставки, проводить мероприятия в новых для нас форматах культурной индустрии – презентации, вернисажи, творческие встречи.

 

В нашем районе сосредоточен значительный творческий потенциал, который, к сожалению, сейчас «выключен» из общественного поля. Когда появится универсальный выставочный центр и грамотная команда менеджеров, на его базе можно проводить показы произведений художественного искусства, фотовыставок, ДПИ, предметов старины, книжных, филателистских, нумизматических коллекций, а также встречи-презентации композиторов, писателей, искусствоведов, краеведов, различные арт-проекты, инсталляции, камерные концерты…

 

Большие возможности, но и большие задачи вижу в части дальнейшего развития Районного дома культуры. Мы в профильной комиссии Совета района полностью поддерживаем планы главы. Району действительно нужен большой, вместительный (не менее 500 зрителей), хорошо технически оснащенный зал, где можно будет проводить крупные мероприятия. А еще нужен новый сквер с аллеей Трудовой Славы или районной Доской Почёта. Немало неотложных задач и в плане ремонта наших библиотек, оснащения их современной мебелью, пополнения книжного фонда.

 

Но есть проблема и в другом – массовый запрос на культуру необходимо «подтянуть» к новому уроню модернизации и технических возможностей того же РДКС. Уже сейчас нужно думать, как сделать его работу интересной, а сам дворец популярным и посещаемым. К сожалению, здесь есть вопросы. Так, глава района выступил с хорошей инициативой возродить духовой оркестр, выделяет необходимые средства, но выясняется, что мы растеряли музыкантов и сами традиции концертных выступлений.

 

Безусловно, нам нужны обновленные ДК, кинотеатры… Кстати, в «Победе» в 2017-м появится второй кинозал, принципиальное решение уже принято министерством культуры края. Но одновременно мы должны развивать творческий потенциал артистов, режиссеров, художественных коллективов. А также активно привлекать зрителей, воспитывать их, подтягивать культурный уровень…

 

- Сказываются, наверное, годы упадка, недофинансирования, когда культура оказалась на обочине общественного внимания?..

 

- Скажу больше: роковой ошибкой является решение, принятое на федеральном уровне, когда финансирование и управление муниципальными учреждениями культуры передали на уровень сельских поселений. Потому что те, объективно говоря, имеют мизерные бюджеты, они едва «тянут» СДК и библиотеки в части зарплаты и коммуналки. Какое в таких условиях может быть творчество, культурный прогресс?

 

Все наши учреждения культуры должны вернуться в систему управления и финансирования на уровне района. Духовная сфера стратегически важная, это будущее страны, нашей нации. При этом она достаточна тонкая, специфическая, ее нельзя держать в качестве «падчерицы» сельских поселений, которые просто вынуждены на всем экономить.

 

Посмотрите: в администрации района есть отдел культуры и искусства, в котором два сотрудника. Есть организационно-методическая служба культуры, которая низведена до отдела при РДКС. Это «генералы» без армии, они постоянно ходят с протянутой рукой. Учреждения культуры и коллективы им не подчиняются, у сегодняшних управленцев в сфере культуры нет никаких рычагов влияния, кроме просьб и уговоров. Плюс другая наша беда – вал бумажных отчетов районного и краевого уровня.

 

Сферу культуры, которую я хорошо знаю, нужно развернуть в сторону творчества, навстречу зрителям. Особенно теперь, когда появляются обновленные ДК, сценические площадки. Вместо этого продолжаем пожинать горькие плоды безвременья и застоя. На наши концерты и другие культурные мероприятия люди приходят потому, что они бесплатные. И то «из-под палки». Посмотрите, сколько проблем с организацией и посещаемостью дискотек для молодежи. Вспомните, как на концерт Евгения Петросяна с недорогими, кстати, билетами (спасибо за инициативу заведующему СДК «Большевик» В.П. Деркачу) едва набралось ползала, около 100 зрителей! А ведь завтра у нас появится современный зал на 500 мест – как будем его заполнять?

 

- Наверняка все проблемные вопросы обсуждаются и на заседаниях комиссии, на сессиях Совета депутатов района?

 

- Да, откровенно, всесторонне, самокритично. Я многие годы работаю депутатом, это общественная миссия, она не приносит никаких привилегий. Наоборот – настоящий депутат всегда готов, что ему в любое время звонят избиратели со своими проблемами. Мой телефон хорошо знают люди, его легко запомнить – 8-928-43-12345. И мне постоянно приходится решать вопросы избирателей, обращаясь, в свою очередь, к главам поселений, службам ЖКХ, соцзащиты и т.д. А потом держать решение проблем на контроле.

 

Есть у нас, депутатов, план приемов граждан, выполнения их наказов. В дополнение к этому я лично установил для себя такое правило – останавливаться и общаться с жителями моего Староминкого избирательного округа № 5. Просто еду по улицам, вижу людей, останавливаюсь, подхожу, вступаю в разговор, интересуюсь их нестроением, повседневными заботами.

 

Заседания нашей комиссии (в ее составе также депутаты И.А. Ардашева, В.В. Мельниченко, В.И. Цыгикало и Е.А. Толстова) проводим в среднем раз в месяц. На деле встречаемся чаще. Через нашу комиссию проходит большой поток обращений, проектов решений, согласований. Однако главным предназначением депутата я считаю отстаивание на всех уровнях, включая комитеты ЗСК и администрацию края, интересов района и своих земляков. Наша задача – быть посредником между народом и властью, помогать и тем, и другим делать жизнь лучше, благополучнее, содержательнее.

 

 

 

Беседовал

 

В. Широкобородов,

 

Фото автора.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама