25 сентября 1942 года генерал-полковник Клейст, желая поднять настроение Гитлеру, заявил, что он вскоре захватит нефтеносную столицу Союза – город Баку, где с удовольствием выпьет за здоровье фюрера…

 

 

Клейст был опытным командующим, поэтому нацелил удар на так называемые Эльхотовские ворота - долину между горными хребтами, которая выводит к Грозному и Орджоникидзе. На этом узком участке фашисты сосредоточили около 300 танков, а с Туапсинского направления была снята и передана Клейсту одна из лучших моторизованных дивизий СС - «Викинг».

 

Во время предварительного артобстрела и авиабомбёжки на этом узком участке между горами каждый вражеский снаряд выжигал все живое. Так по крайней мере думал Клейст, запуская в этот мертвый и свободный «коридор» лавину грохочущих танков с десантом автоматчиков.

 

Дым и чад заволокли Эльхотовские ворота, казалось, никто и ничто не сможет остановить мощный бронированный таран. Но поднялись из перепаханной снарядами и бомбами земли живые люди. Простые, обыкновенные, смертные. Они отряхнули с себя землю, которой их засыпало при обстреле с земли и воздуха, проверили орудия, подправили, насколько успели, свои окопы и встретили несущуюся на них лавину танков. А потом совершили невероятное, оказавшись сильнее бронированной армады!

 

Возможно ли это? Не выдумка ли это историков? Нет, здесь стояли насмерть не просто люди - здесь стояли и побеждали врага воины. Потомки суворовских чудо-богатырей, героев Бородинского поля, наследники воинской доблести Руси и России. И в числе этих героев были и наши земляки-староминчане: Иван Григорьевич Кириленко, Гавриил Акимович Кононенко, Александр Михайлович Дементьев, Николай Алексеевич Радченко, Леонид Дмитриевич Телицын, Иван Иванович Шека, Николай Лукьянович Колосов, Иван Григорьевич Клименко, Григорий Владимирович Ляшко, Василий Карпович Пыдык, Василий Николаевич Петренко, Константин Матвеевич Сиряченко, Пётр Изотович Сотник, Иван Михайлович Фоменко, Николай Васильевич Цесарский. В числе славных участников обороны и освобождения Кавказа – немало женщин, воевавших наравне с мужчинами, служивших в подразделениях связи, выносивших раненых с передовых позиций и выхаживавших их в военных госпиталях. Вот имена героических староминчанок: Анна Яковлевна Бирюк, Екатерина Евдокимовна Гордиенко, Мария Стефановна Зябкина, Валентина Игнатьевна Калинина, Лидия Прохоровна Капустина, Татьяна Ивановна Никитина, Нина Константиновна Савченко, Вера Ивановна Смалиус.

 

Большинства из них сегодня нет в числе живых. Наш долг вспомнить всех поименно! Вечная память и вечная слава защитникам страны, остановившим армаду гитлеровцев, рвавшуюся в Закавказье!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама