Победа! Как долго ее ждали в том далеком 45-м. Сколько жизней унесла, сколько горя, слез и разрухи принесла жестокая и кровопролитная война. С каждым годом все меньше остается ветеранов Великой Отечественной, но каждого из них и всех вместе мы должны помнить в благодарность за то, что живем на своей земле.

 

 

Я хочу рассказать о ветеране, которого уже много лет нет в живых – о моем прадедушке Никите Васильевиче Крикун. Родился он в 1910 году. Когда началась война, ему исполнился 31 год, была у него жена и четверо детей, среди которых и моя бабушка Галя, родившаяся за три дня до нападения Германии на нашу страну.

 

На фронт Никиту Васильевича призвали 23 августа 1941 года. 26 октября в боях за Таганрог был он ранен и попал в госпиталь. За четыре года войны дедушка воевал на многих фронтах: Южном, Юго-Западном, 4-м Украинском, 1-м и 2-м Прибалтийском, Ленинградском. В 1943 году, проходя службу в 417-й стрелковой дивизии в должности снайпера, в боях за станицу Крымскую, уничтожив пятерых немцев, был тяжело ранен и отправлен в госпиталь Краснодара. С августа 1944-го красноармеец Крикун служил сапером в батальоне 267-й стрелковой дивизии, участвовал в прорыве обороны противника на Сиваше, участвовал в освобождении Севастополя.

 

После очередного ранения Никита Васильевич служил в духовом оркестре 267-й стрелковой Сивашской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени дивизии в должности музыканта. За всю войну был 4 раза ранен и контужен. Домой вернулся в 45-м, после очередного ранения. По воспоминаниям моей бабушки (ей тогда было 4 года), дедушка шел домой на костылях, а они с братом и сестрами бежали ему навстречу. Всю оставшуюся жизнь прадед прожил с осколками в ноге, очень его беспокоившими.

 

Вернувшись в мирную жизнь, дед Никита работал в колхозе трактористом, а затем кузнецом. И всегда играл на самой большой трубе – бас - в духовом оркестре колхоза им. Чапаева. Его, огромного, а был он ростом больше двух метров, с большими сильными руками, в высоких сапогах 45-го размера, веселого, добродушного юмориста, запомнили и помнят до сих пор очень многие. Добродушный шутник, с мундштуком от своей трубы и обязательно с конфетой в кармане для местной детворы, он был известен, как дядя Степа поэта Сергея Михалкова. Дети вились вокруг него, как стайка воробьев. Таким и запомнила его моя мама Галина.

 

Огромная, дружная дедушкина семья, в которой выросло десять детей, 18 внуков, 32 правнука, один из которых назван в честь деда Никитой, любят, уважают и гордятся человеком, давшим им жизнь, защитившим от фашизма в те далекие военные годы. Никита Васильевич награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и всеми юбилейными, в том числе «60 лет Вооруженных сил СССР». Имеет четыре благодарности от Верховного главнокомандующего И.В. Сталина.

 

Уже 35 лет его нет с нами, но все мы – его дети, внуки, правнуки - всегда будем благодарны ему за наше сегодня. Я очень горжусь, что у меня был, есть и будет такой отважный прадед.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама