День Победы – святая дата для всех поколений жителей района. Особенное значение она имеет для поколения «детей войны». Тех, чье трудное детство пришлось на период с 1928 по 1946 годы, чьи отцы погибли или вернулись с войны израненными и контуженными…

 

 

Представители этого поколения, проживающие в Рассветовском сельском поселении, ежегодно собираются накануне 9 Мая на вечер памяти в Доме культуры. Приносят с собой домашнюю выпечку, соленья, заготовки, чтобы по народному обычаю помянуть своих отцов и матерей. И надо сказать огромное спасибо творческому коллективу СДК п. Рассвет, лично директору учреждения Елене Александровне Ющенко, художественному руководителю Вере Александровне Кислой, участникам самодеятельных коллективов, клуба «Заряночка» за столь теплый прием и организованную ими программу вечера. Мы, дети войны, выражаем благодарность главе Рассветовского поселения Александру Викторовичу Демченко, всему коллективу администрации поселения за организацию мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

 

По малолетству на фронт не попали,

 

Только в этом не наша вина,

 

От сиротства и голода мы умирали,

 

Прямо в детское сердце стреляла война.

 

Как похожи детские годы представителей нашего поколения! Словно две горючие слезы. Они схожи сиротством и голодом, ранним трудом и взрослением, поиском своей дороги в жизни, формированием характеров. Мы помним это время до мелочей. О том, как выживали всем смертям назло. Помним наказы наших матерей и школьных учителей: только труд – основа всего, невозможно сломить народ, который бережет свои корни, чтит малую Родину, бережет Отчизну.

 

Став взрослыми, дети войны работали в совхозах и колхозах, строили и восстанавливали города, дороги, распахивали целинные земли, учили и лечили людей. Давно отмечено: у всех представителей поколения «детей войны» трудовой стаж составляет в среднем 40-50 лет.

 

- Мой отец, Федор Васильевич Бурдун, погиб под Ростовом-на-Дону, - вспоминал на вечере в СДК Василий Федорович Бурдун. – Он служил в кавалерии на пулеметной тачанке. Похоронен в братской могиле села Красный Яр, что под Аксаем. На руках у матери остались тогда двое малолетних детей. Мне было три года, сестре Любе – всего годик. Какие из нас помощники?! Плакали по ночам и просили хлеба. А мама работала от зари до зари в колхозе, получая пенсию на погибшего отца – 5 рублей на ребенка. А дальше – как у большинства мальчишек того времени: школа, армия, работа. Я окончил курсы шоферов в Староминской и проработал в зерносовхозе более 43 лет. Моя сестра Любовь Федоровна после семилетки работала в полеводстве зерносовхоза. А после окончания техникума – бухгалтером и экономистом, ее стаж более 42 лет…

 

Немало детей войны нашего поселения остались круглыми сиротами – Алла Николаевна Дмитренко, Ольга Андреевна Овчаренко, Эмма Васильевна Юдицкая, Геннадий Николаевич Касабеев.

 

- Мне было семь, когда началась война, - вспоминает Г.Н. Касабеев. - Отец был кадровым офицером, семья жила на Украине. Уже в первые часы войны отец ушел на фронт, а мы с мамой были эвакуированы на Урал. Отец погиб, мама умерла в 1946 году, я остался сиротой. Начались мои «университеты»: приюты, бродяжничество. Когда оказался в г. Сухуми, меня приютила добрая семья. Оттуда я был призван на службу на Балтийский флот. После армии женился, и вот уже более полувека живу в зерносовхозе, из которых 47 лет отработал шофером…

 

Алла Николаевна Дмитренко совсем не помнит погибших в войну родителей. Потом были детдом, приемная семья, где она с 10 лет помогала по хозяйству. С 13 лет уже работала на СТФ зерносовхоза. Ее трудовой стаж – 49 лет, она воспитала троих детей. Сейчас у нее 7 внуков, 4 правнука. Несмотря на все невзгоды и болезни, она вместе с Эммой Васильевной Юдицкой поет в хоре, является активной участнице художественной самодеятельности.

 

Ольга Андреевна Овчаренко родилась в 1937 году в Полтавской области. Отец погиб на фронте в 1941 году, мать, оставшись с тремя детьми, вскоре заболела и умерла. Далее – детский дом, ремесленное училище. С 1971 года она живет в зерносовхозе, работала бухгалтером, воспитала троих дочерей. Ее трудовой стаж составляет 47 лет.

 

До сих пор не дает покоя тема войны рассветовским поэтам и композиторам, участвовавшим в вечере памяти. В.Ф. Бурдун прочел свое стихотворение, которое так и называется – «Дети войны». Алексей Сергеевич Гулейков, у которого отец погиб в 1942 году под Оршей, написал к Дню Победы песню «До сих пор мне часто снится та проклятая война…». Ему с мамой и тремя сестрами пришлось более трех лет жить в оккупации. В землянке на Смоленщине. Видеть своими глазами расстрелы и казни красных партизан. Песни и стихи Владимира Григорьевича Иващенко «Стоят под солнцем обелиски», «Память», «А зори здесь тихие» и другие знают не только на Кубани, но и далеко за ее пределами. Его песня «Дети войны» стала также гимном районного отделения одноименной общественной организации. Более 50 лет посвятил творчеству Петр Михайлович Литвиненко, отец которого погиб в августе 1941 года. Он является обладателем звания «Заслуженный работник культуры Кубани», награжден почетным знаком «За отличную работу» Министерства культуры СССР, сейчас возглавляет Рассветовскую первичную организацию ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. У Геннадия Григорьевича Кравченко отец погиб под Смоленском в 1941 году. Он многие годы руководил ансамблем «Заряночка», его песни о войне постоянно звучат в репертуаре этого коллектива. Лауреатом краевых конкурсов является и Виктор Григорьевич Калюжный, ни один вечер ветеранов не проходит без его замечательного исполнения. Поет всегда и везде – за баранкой автомобиля (его трудовой стаж – 45 лет), на отдыхе, на районных и краевых концертных мероприятиях.

 

Слова огромной признательности прозвучали в адрес наших вдовствующих матерей, олицетворяющих собой трагическую сущность войны. Ведущая встречи Наталья Быкова прочла стихотворение «Мы родились от будущих вдов», оно о многих детях войны, родившихся уже после гибели своих отцов, знавших их только по фотографиям и рассказам матерей. И таких семей было немало. Так, в семье Валентины Петровны Ткачевой без отца росли шестеро детей. Когда уходил на фронт отец Ирины Афанасьевны Демченко, в семье оставалось девять детей. А в семье Зои Алексеевны Киричек – семеро. Как бесценную реликвию хранит Валентина Дмитриевна Кунда, учитель с 35-летним стажем, письмо погибшего отца Дмитрия Митрофановича Калиносова.

 

Я родилась на Украине за 3 года до войны. Когда двинулась через границу фашистская армада, мы жили в Бессарабии на границе с Румынией. В первые часы войны наш отец, кадровый офицер РККА, ушел на фронт, а нас, маму, бабушку и трех моих братьев, повезли вглубь страны. Но вражеские самолеты под Белой Церковью разбомбили наш состав, после чего мы более трех лет, до марта 1944-го, жили в оккупации. А вскоре после освобождения от немцев мы получили последнее письмо от отца. Он как бы прощался с мамой словами из песни «Землянка»: «До тебя мне дойти нелегко, а до смерти – четыре шага…». Отец погиб в апреле 1944 года при освобождении Молдавии, похоронен в братской могиле у города Тирасполь. Несмотря ни на что, мы выжили. Все четверо детей получили высшее образование. Выживать нам и таким, как мы, детям войны, помогала тогда вся страна.

 

Сейчас мы, дети войны, все на пенсии. Растут внуки и правнуки, которых учим преодолевать трудности, воспитываем чувство ответственности перед людьми, любовь к Родине, к России. Дети войны – частые гости в СОШ № 5, СДК, сельских клубах. Это встречи, конкурсы, беседы на военно-патриотические темы. И мы верим, что наша молодежь также будет помнить о героическом подвиге советских людей как на фронте, так и в тылу. Чтобы история героизма советских людей в годы Великой Отечественной войны не была предана забвению и поруганию, как это происходит сегодня в некоторых странах.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама