Многие ветераны, не щадившие своих жизней в годы Великой Отечественной войны, раненые, контуженные, изувеченные на полях сражений, ушли из жизни. Но память о них жива в сердцах их детей, внуков, а теперь и правнуков. И семья Даниила Данииловича Герасименко - прямое тому подтверждение. Сам герой нашего повествования, как и его достойные земляки Н.И. Яценко, В.С. Костенко, Ф.И.

 

Бардак и другие, сражался в славной 9 Краснодарской пластунской дивизии, укомплектованной в начале войны в основном из кубанских казаков, обмундированных в казачью форму. С гордостью хочется отметить, что 9-я пластунская стрелковая Краснодарская, впоследствии награжденная орденами Кутузова и Красной Звезды, добровольческая дивизия имени Верховного Совета Грузинской ССР – единственное пластунское военное соединение в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны.

 

Кубанские казаки-пластуны с честью продолжили славные подвиги своих предков-пластунов, чьи заслуги известны со времен переселения казаков на Кубанские земли. Когда военная обстановка требовала особой осторожности, предельной выносливости, умения передвигаться скрытно и быстро, распластавшись на земле, в операцию включались пластуны, доводя военную операцию до степени боевого искусства.

 

Даниил Герасименко, родившийся 13 декабря 1908 года в Староминской, выпускник «школы Шамрая», по тем временам считался очень грамотным человеком. Когда в первые годы Советской власти на Кубани были созданы товарищеские объединения, Даниил вместе с родителями вступили в ТОЗ «Кубанец». А когда для приобретения первого трактора «Фордзон» государство выделило кредит, Даниил Герасименко с легкостью освоил новую специальность тракториста в г. Ейске, и его удостоверение до сих пор хранится как семейная реликвия.

 

В 1930 году в родной станице образовалась МТС, и Даниил Данилович стал бригадиром тракторной бригады. Молодое предприятие развивалось вместе со своими передовиками, и Герасименко несколько лет подряд становился участником Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства, откуда привозил памятные награды ВДНХ.

 

Фашистская Германия прервала мирный труд советских людей, и Даниил Данилович, как и тысячи патриотов, просится на фронт. Но его в составе других опытных специалистов оставляют по брони для формирования и обучения женских тракторных бригад.

 

На фронт Герасименко попал только после того, как подготовил себе достойную смену. Сильный, ловкий, он проходил по всем физическим данным в формировавшуюся пластунскую дивизию, которая прошла с боями от Кубани до Праги.

 

Минометный расчет Даниила Данииловича Герасименко был одним из лучших в дивизии, за что бойцы получили кличку «бригадиры». Если не удавалось быстро уничтожить пулеметное гнездо или снайпера, командование передавало координаты и требовало «бригадиров», которые всегда с честью выполняли любую поставленную боевую задачу.

 

Сын Анатолий, а потом дети и внуки ветерана с душевным трепетом внимали немногословным рассказам отца и деда. Больше всего их поражали рассказы о боевом братстве казаков, взаимовыручке. Хорошо запомнили рассказ отца, как в одном из жестоких боев их соединение попало под шквальный минометный огонь противника. Тяжело раненный командир потерял сознание, а мелкие осколки изрешетили спину отца, а один проник даже в легкое. Невредимым остался только староминчанин В.С. Костенко. Герасименко вместе с боевым товарищем, превозмогая нестерпимую боль, вынесли раненого командира. На привале товарищ булавкой вытаскивал неглубоко засевшие осколочки, делал перевязку, а один так и остался в легком, всю жизнь просвечиваясь на рентгене.

 

Казак Герасименко остался в живых, когда атака наших бойцов захлебнулась и он лежал на поле боя, истекая кровью. Благодаря земляку Н.И. Яценко, своему боевому товарищу, он все же оказался на операционном столе, где опытный военный хирург спас ему не только жизнь, но и ногу, после чего некоторое время спустя снова смог вернуться в строй. За годы войны вместе с товарищами они исколесили и проползли на животе тысячи километров фронтовой и прифронтовой полосы.

 

Даниил Даниилович Герасименко был награжден высшими солдатскими наградами: орденом Отечественной войны 1 степени, орденом «Славы», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими. Радуют сердца родных и благодарности от Верховного Главнокомандующего.

 

Краснодарская дивизия прославилась знаменитым Краковским сражением, разгромив специально сформированные части противника. 19 января 1945 года Краков был освобожден. А 8 февраля Даниил Данилович был тяжело ранен и до 25 апреля находился на излечении в г. Катовице (Польша).

 

5 мая части дивизии прекратили военные действия и изготовились к преследованию и уничтожению противника в случае их отказа капитулировать. В течение ночи радиостанции передавали на немецком языке о подписании акта о безоговорочной капитуляции. Но части из группы генерал-фельдмаршала Шернера отказались капитулировать, и бойцы Краснодарской пластунской дивизия перешли к разгрому врага, преследуя противника.

 

С 10 по 12 мая бойцы Краснознаменной дивизии прошли 136 километров. За время такого быстрого марша, поддерживаемые товарищами, выбившись из сил, по очереди спали на ходу. Освободили за это время большое количество населенных пунктов, а также города Тынец, Залоби, Колин, Реске Брод, Клановице, Почернице и к 14 мая сосредоточились в 17 километрах западнее столицы Чехословакии г. Праги. Всюду, где проходили части дивизии, воинов радостно, с цветами в руках встречало население Чехословакии. В результате проведенных операций части дивизии с 1 по 12 мая нанесли противнику значительные потери в живой силе и технике. А после освобождения Чехословакии дивизия была переброшена в Западную Украину и до сентября 1945 года воевала с «бендеровцами».

 

Самой главной заслугой дивизии считается тот факт, что она наряду с партизанскими отрядами, другими соединениями и спецчастями Красной армии принимала участие в освобождении краевого центра Кубани от немецко-фашистских захватчиков. И водрузить флаг над зданием крайкома КПСС довелось именно разведчикам 121 пехотного полка 9-й горно-стрелковой дивизии, впоследствии получившей название Краснодарской пластунской.

 

В сентябре 1945-го дивизия выгрузилась на ж/д станции «Краснодар-2» и приступила к подготовке торжественного парада, состоявшегося 16 сентября по улице Тельмана - напротив парка им. Горького. Только после парада пластунов распустили по домам.

 

- Как мы были счастливы, когда отец вернулся с фронта живым, - вспоминает сын Анатолий Герасименко. – Радовались, что маме, остававшейся в войну с четырьмя малолетними детьми, станет наконец-то полегче. Как горько было видеть слезы вдов, матерей, детей, не дождавшихся своих мужей, сыновей, отцов, с полей сражений.

 

В первый же день возвращения с фронта отца попросили возглавить тракторную бригаду. За ударный труд на благо родного хозяйства Даниил Данилович Герасименко в 1966 году был награжден орденом Ленина. И стенд с именами героев-передовиков и сейчас украшает холл СПК «Большевик».

 

Анатолий Даниилович Герасименко пошел по стопам отца. В 1960-м году закончил Староминское СПТУ, работал трактористом колхоза «Большевик». В 1962 году поступил в Краснодарский сельхоз, по окончании получив специальность инженера-механика. Вскоре молодого и перспективного специалиста перевели гл. инженером хозяйства. В 1977 году управление сельского хозяйства назначило младшего Герасименко начальником инспекции Гостехнадзора, и в этой должности Анатолий Данилович проработал до 2005 года. За добросовестный труд он удостоился званий «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани» и «Почетный инженера Гостехнадзора России».

 

 

Комментарии  

# Е. Порошин 25.11.2020 20:34
Мой тесть Мещов Иван Васильевич воевал в этой дивизии. Был командиром батареи минометов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама