Каждый год, в священный день 9 мая, тысячи староминчан вспоминают отцов и матерей, дедов и прадедов, отстоявших мир и свободу в годы вероломной агрессии фашисткой Германии. День Победы в Великой Отечественной войне – праздник в нашем районе поистине всенародный. И глубоко закономерной является всеобщая поддержка патриотической акции «Бессмертный полк», особенно активная в 2015 году, когда страна с особым чувством гордости и патриотизма отметила 70-летие Великой Победы.

 

 

Сотни страроминчан узнали с тех пор простые и понятные правила участия в акции. Изготовить фотопортрет (плакат) своего родственника-ветерана и пройти с ним 9 мая в колонне «Бессмертного полка» во время демонстрации. Тем, кому трудно идти пешим маршем, могут принести фото ветерана на митинг к мемориалу «Вечный огонь» в парке 30-летия Победы. Кстати, митинги памяти проходят здесь не только 9 мая, но и 22 июня и в первых числах февраля – в честь очередной годовщины освобождения Староминского района от немецко-фашистских захватчиков.

 

Уставом «Бессмертного полка», установившейся традицией допускается шествие и участие в митинге с фотопортретом не только участника войны (т.е. военнослужащего), но и любого родственника - представителя поколения Великой Отечественной. Это может быть партизан, подпольщик, труженик тыла, блокадник, узник концлагеря или т.н. «ребенок войны», родившийся в предвоенные и военные годы. Фотопортрет может сопровождаться персональными данными родственника – ФИО, фамилия и инициалы, годы жизни, принадлежность к роду войск, фронту, армии, конкретной воинской части, краткая биография…

 

Всероссийское общественное, некоммерческое и неполитическое движение «Бессмертный полк» стало уже международным. Марши «полка» прошли в этом году во многих странах СНГ и «дальнего зарубежья». Патриотическая инициатива, зародившаяся в 2012 году в Томске, подразумевает самоорганизацию участников на местах. Но понятно, что без оправданной координации процесса трудно помочь растущему числу желающих присоединиться к шествиям. К тому же, многим потенциальным участникам «Бессмертного полка» в городах и селах нашей необъятной необходима информационная и иная помощь. Например, где и когда собираться для формирования колонны? Где найти биографические сведения о родных, погибших в годы ВОВ? Как и где лучше всего изготовить фотопортрет и плакат (транспарант), чтобы его не испортил дождь или снег, а сам он прослужил не один год? Чтобы и впредь можно гордо идти с ним в колонне «Бессмертного полка», выражая патриотический подъем, верность памяти воинов, участников и очевидцев Великой Отечественной, преемственность поколений.

 

В нашем районе координацией вопросов, связанных с проведением акции «Бессмертный полк», занимается отдел по делам молодежи. По мнению его руководителя Елены Фоменко, это вполне оправданно. Ведь изначально акция «Бессмертный полк» зародилась в качестве общественной инициативы людей молодых и была активным образом поддержана студентами и школьниками.

 

Понятно, что заламинированные, качественно изготовленные в фотосалоне портреты или плакаты лучше хранить дома. Но есть определенные нюансы. Так, по данным Староминского райвоенкомата, в годы войны на фронт было призвано более 12 тыс. жителей района. Из них погибли либо пропали без вести 6054 наших земляка. Целая дивизия! Далеко не все родственники располагают сведениями о своих погибших предках. Либо наоборот – данные и даже архивные снимки фронтовиков сохранились, однако в районе со временем не осталось их прямых потомков. Разве не достойны они участия в колонне «Бессмертного полка»? Вопрос риторический. Поэтому кто-либо из сегодняшних школьников может и должен пройти с портретом героя (даже если это не родственник), чтобы дополнить славными именами и ликами гордые шеренги «Бессмертного полка».

 

Есть и другие моменты. Продолжается живая историко-исследовательская работа по увековечиванию памяти безвестных героев. Обнаруживаются захоронения времен войны, открываются неизвестные страницы архивов. Напомним, что 3493 староминчанина значились по итогам 1941-1945 годов пропавшими без вести. И в данном случае не стоит делить ветеранов на «своих» и «чужих». Тысячи уроженцев Староминского района погибли вдали от родного дома. Многие похоронены в братских могилах. Поэтому нет ничего зазорного, если их портреты пронесут в колоннах «Бессмертного полка» в другой области или крае. Подвиг дедов и прадедов - общий, общероссийский. И наоборот – наши школьники вполне могут взять на шествие 9 мая портреты воинов, родившихся не здесь, но освобождавших Староминский район и Кубань от врага. Это будет логично и морально оправданно!

 

- К примеру, накануне 9 мая 2015 года в Староминской на средства спонсоров были изготовлены 30 аккуратных фототранспарантов участников войны, - рассказывает Е.Фоменко. - В колонне «Бесмертного полка» их с гордостью несли наши школьники. Вместе с прямыми потомками других ветеранов войны. А после шествия фототраспаранты были собраны и переданы на хранение в районный историко-краеведческий музей, располагающий для этого соответствующими условиями. Пусть таких транспарантов будет больше, в следующем году они обязательно будут «участвовать» в шествии «Бессмертного полка»…

 

Я лично уверен, что количество таких «общественных» транспарантов и фотопортретов с годами будет только расти. Как и число желающих пройти с ними в колонне «Бессмертного полка». Причем желающих добровольно, без всякого принуждения и понукания. В этой связи – предложение. Давайте готовить, хранить и беречь как можно больше фотопортретов представителей поколения Великой Отечественной войны! А для этого все же нужна координация усилий, квалифицированное участие общественных организаций, различных госорганов.

 

Так, если общее кураторство военно-патриотической работы проводит отдел по делам молодежи (естественно, при содействии школьного самоуправления и педагогических коллективов), то в преумножении и сбережении общей памяти принимают участие многие – Советы ветеранов, трудовые коллективы, районный архив, тот же музей. Понятно, что основная часть участников будет проходить «Бессмертным полком» самостоятельно - из дома, по зову души. Но можно и нужно дать такую возможность совсем юным староминчанам, у кого, возможно, нет родственников даже из числа «детей войны».

 

Да, в нашем музее нужно и дальше сохранять фотопортреты и плакаты «ничейных» ветеранов. А научно-исследовательскую работу в этом направлении продолжит районный архив и местное отделение РОИА, которые уже создали прекрасную интернет-выставку к 70-летию Великой Победы. Немалый вклад в популяризацию ветеранов войны внесла и наша газета. На страницах «Степной нови» только в этом году опубликованы десятки материалов - с фотопортретами, воспоминаниями и биографиями героев и скромных очевидцев периода войны и трудового тыла. Но чтобы не было, как в поговорке про семь нянек, предлагаю все-таки определить единый центр и разумную долю ответственности различных организаций в деле сохранения материального и духовного наследия Великой Отечественной войны.

 

Архивные материалы и документы лучше всего сосредоточить в районном архиве. Плакаты и транспаранты – в музее. Все остальные организации и обычные люди именно туда передают имеющуюся у них информацию. В том числе и фотопортреты для организации колонн «Бессмертного полка». При этом все желающие должны быть обеспечены возможностью прикоснуться к этому наследию, узнать и изучать страницы прошлого. И сугубо добровольно выступить участником массовых шествий и митингов в рамках акции «Бессмертный полк».

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама