НЕБОЛЬШОЙ уютный дом на одной из улиц станицы Староминской. Над столом склонились головы трех девочек, которые осторожно перебирают пожелтевшие письма, вырезки из газет, фотографии. Это правнучки ветерана Великой Отечественной войны Александры Емельяновны Костенко.

 

У ее дочери Тамары Николаевны в семейном архиве бережно хранятся все документы, письма, награды, книги, фотографии матери. Внучки Марина, Оля, Маша частенько просят ее рассказать о прабабушке.

 

В далеком 1925 году в колхозной семье родилась дочь Александра. Росла, училась, помогала по хозяйству, пела для родителей. Было непонятно, как девочка научилась играть на баяне, балалайке, гитаре. Саша была заводилой во всех делах класса, вместе с ней учился будущий поэт Иван Варавва. Война, оккупация изменили их жизнь. После освобождения Староминской в феврале 1943 года Александра и ее друзья Ваня Сафожкин, Иван Варавва, Толя Янков, Володя Гарик, Коля Киселев ушли на фронт. Вернулись после победы только Александра и Иван, остальные погибли в боях за родину.

 

На фронте Александра Емельяновна попала в зенитный полк, была комсоргом зенитной батареи, получила звание сержанта. С боями прошла от Кубани до границы Венгрии. Награждена орденом «Отечественной войны», медалями Жукова и «За освобождение Кубани»…

 

О военных годах Александра Емельяновна говорила: «Тяжело было девушкам привыкать к разрывам бомб и снарядов, стонам раненых, видеть смерть боевых подруг. Радовались каждому сбитому вражескому самолету. А по вечерам, когда наступало затишье, под баян пели песни военных и довоенных лет. Мечтали о победе и мирной жизни».

 

В 1945 году после демобилизации Александра вернулась домой. С уважением смотрели станичники на статную девушку с орденами и медалями на гимнастерке. А потом было Ленинградское педагогическое училище, где студентка Костенко поразила преподавателей организаторскими и музыкальными способностями, а потом работа учителем начальных классов СОШ № 1.

 

- Многие школьники завидовали ее ученикам. Стройная, с военной выправкой и всегда веселая. Ее класс участвовал во всех конкурсах и практически всегда выходил победителем. Ребята пели и танцевали, а учительница играла на баяне. Они часто ходили в походы. Педагог создавала в классе семью из детей и родителей, прививала школьникам правила хорошего тона. Уроки и все проводимые ею мероприятия были эмоциональные и задорные. Учитель доходчиво объясняла самые сложные предметы. Она для меня и учеников была яркой звездой, - вспоминает бывший директор СОШ № 1 Л. Иванова.

 

Александра Емельяновна активно участвовала в общественной жизни станицы. Выступала на митингах, проводила военно-патриотическую работу. Вступила в добровольную народную дружину по охране общественного порядка, могла легко угомонить любого нарушителя. Несколько лет вела радиовенщание в районном узле связи.

 

Ее дружба с Иваном Вараввой не прекращалась долгие годы. Приезжая в Староминскую, он с цветами приходил к однокласснице. Пили чай, беседовали, Иван дарил ей свои сборники стихов. На первой странице книги «Ехали казаченьки» - посвящение автора: «Александре Костенко, моей дорогой однокласснице, на добрую память школьных и военных лет…

 

В 2002 году Александру Емельяновну провожали в последний путь родные и близкие, ученики, учителя и все, кто знал, любил и уважал ее. Но А. Костенко не забыта, она живет в сердцах своих воспитанников. В музеях Ленинградского педагогического колледжа, СОШ № 1 и районном музее есть экспозиции о ее жизни. Воспоминания бывших учеников Александры Емельяновны неоднократно публиковались в «Степной нови». А в одной из газет, посвященной Дню Победы, были напечатаны стихи ветерана Костенко:

 

Друзья моих военных лет,

 

Вас с Днем Победы поздравляю

 

И искренне, от всей души,

 

Здоровья, мира Вам желаю.

 

Живите много, много лет

 

И беды всякие гоните!

 

Но память о своих друзьях

 

Навечно в сердце сохраните.

 

Живым дарите Вы цветы,

 

Почаще письма им пишите,

 

А тех, кого уж не вернешь,

 

Со скорбью в сердце помяните.

 

Ее правнучка Марина Мураддинова на параде в год 70-летия Победы шла в колонне с портретом своей прабабушки - ветерана Великой Отечественной войны, отличника народного просвещения Александры Емельяновны Костенко

 

Э. ВАЛЬКОВА,

 

председатель совета ветеранов СОШ № 1.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама