На уроке русского языка учительница дала ребятам задание написать сочинение о родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне, для школьной Книги памяти. Никита тут же вспомнил, что пару лет назад писал о своей прабабушке Антонине Михайловне. Тогда он записал её рассказ об артобстреле и о том, как она выносила раненых с поля боя и оказывала им первую медицинскую помощь. Учительница оценила его работу оценкой «пять» и похвалила перед всем классом. Дома Никита похвастался «пятёркой» и словами учительницы в его адрес. Он заметил, как странно переглянулись между собой родные, а прабабушка почему-то сразу после его слов вышла из комнаты. Он не придал тогда этому никакого значения.

 

И вот сегодня очередное сочинение на тему войны. Никита обратился к Антонине Михайловне с просьбой рассказать какой-нибудь случай из её военной жизни.

В отличие от первого раза, когда прабабушка описывала артобстрел и её глаза буквально горели, а голос срывался, сейчас она не проявила никакого воодушевления:

– Сегодня мне что-то нездоровится. Да и что там рассказывать! Много было раненых, убитых. Перевязывала, таскала на себе. Ничего особенного.

Прабабушка была немногословной, и Никите с трудом удалось заставить её повторить прежний рассказ об артобстреле. Сначала он немного расстроился, что ничего нового не узнал, но потом успокоился: учительница теперь другая, и этого рассказа она не читала.

Никита снова получил «пятёрку» и благодарность учительницы за интересный рассказ. Правда, эта оценка его как-то не порадовала. Дома он не стал о ней рассказывать.

Наступил День Победы. С утра небо немного хмурилось, и по нему ползли рваные тучи. Прабабушка собиралась идти посмотреть на шествие «Бессмертного Полка». Родители уговорили Никиту пойти вместе с ней. Он согласился, потому что потом Антонина Михайловна пообещала сводить его в парк аттракционов.

Когда Никита с прабабушкой подошли к улице, где должно было начаться шествие, выглянуло солнце. Мальчик смотрел на радостно возбуждённые лица людей; многие громко разговаривали, шутили, кто-то даже пробовал петь. Никита посмотрел на прабабушку: её лицо озаряла улыбка, она будто помолодела на несколько лет. Такой правнук давно её не видел. Она, как и другие люди, была в особенном нетерпении, которого мальчик понять не мог.

Шествие началось. Никита никогда раньше не видел такого большого количества людей. Все несли фотографии своих родных и близких людей. Кто-то улыбался, кто-то был серьёзен, некоторые шли со слезами на лице. Мальчик переводил глаза с одного портрета на другой, не успевая читать фамилии. Толпа демонстрантов походила на бурлящую реку, которой не видно было конца.

– Тонечка! Тонечка! Это Вы! – из толпы отделился невысокий седой старичок, крепко держащий за руку девчушку с огромным белым бантом.

Прабабушка, вздрогнув, подалась вперёд и вскоре оказалась в объятиях этого человека.

– Пойдёмте с нами! – старичок, не спрашивая согласия, уже тащил их в русло людской реки. И они, подхваченные её мощным течением, «поплыли» вместе со всеми в общем потоке.

Несмотря на возраст, старичок был бодрым и подвижным. Вцепившись в руку Антонины Михайловны, не переставая, повторял:

– Тонечка! Как я рад! 

Никита, впервые оказавшийся на демонстрации, сначала чувствовал себя неловко: ему казалось, что он здесь лишний. Но потом он заметил, что среди демонстрантов много детей, в том числе и его ровесников, и уверенней зашагал вместе со всеми.

А вот и главная площадь. У мальчика захватывало дух от того, что он видел, слышал, но главное - от того, что он здесь присутствовал. И, хотя он не нёс никакой фотографии, решил, что имеет право здесь идти. Ведь рядом с ним шли живые герои войны – его бабушка и этот седой старичок, о котором он ничего не знал, но догадывался, что он тоже участник войны.

После шествия старичок пригласил их в парк аттракционов. Сели на скамейку. Посыпались перекрёстные вопросы прабабушки и старичка: как живёшь, как здоровье, преходящие в воспоминания: а помнишь… 

Девочке надоело сидеть, и она стала тянуть старичка за рукав, требуя развлечений. Тогда он предложил Никите выбрать аттракционы. Но он, удивив сам себя, отказался. Ему хотелось остаться с ними на скамейке и послушать их разговор, тем более, что они всё время возвращались к событиям прошедшей войны. Девочка вскоре нашла себе занятие: достала из своей маленькой сумочки мел и стала рисовать на асфальте. А Никита слушал разговор ветеранов. Он часто прерывался: собеседники то и дело нарушали ритм разговора им одним понятными возгласами: так это был он, неужели ты не помнишь, не может быть… И всё-таки мальчику было очень интересно.

На прощанье старичок обнял прабабушку и пожал руку Никите:

– Я твоей прабабушке обязан жизнью. И не один я такой. Скольких она спасла, вытащила из-под огня, прикрыла собой! Гордись, что ты её правнук!

Никита неожиданно почувствовал, что в горле у него запершило и что на глаза наворачиваются слёзы. А старичок добавил:

– Не будь таких сестричек, скольких бы солдат не досчиталась наша армия! – и поцеловал руку прабабушки.

По возвращении домой Никита чем-то долго занимался в своей комнате. А когда сели за праздничный стол ужинать, он встал и сказал:

– Я написал сочинение о своей прабабушке-фронтовичке, отнес его в школу, чтобы оно вошло в школьную Книгу Памяти, потому что моя прабабушка – настоящая героиня, и я очень ею горжусь. Никита посмотрел на родителей. Их лица светились радостью. Прабабушка вытирала слёзы. Только сейчас мальчику стал понятен взгляд, которым тогда, после получения его первой «пятёрки» за сочинение, обменялись родные. Никита подошёл к прабабушке, обнял и тихо сказал: – Я очень тебя люблю. Живи долго-долго…

Е. Букурова.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама