К северу от станицы Кущёвской у федеральной дороги М4 «ДОН»  на возвышенном месте гордо стоит памятник Казаку-гвардейцу. Памятник был сооружён  на народные деньги и открыт в 25-ю годовщину оборонительных боёв казаков 17-го кавалерийского корпуса на рубеже станиц Канеловская – Шкуринская – Кущёвская. В этих тяжёлых боях казаки Кубани, Дона, джигиты народов Северного Кавказа, выполняя приказ Сталина  № 227   «Ни шагу назад», стойко удерживали занимаемые позиции, нанося большие потери дивизиям 49-го горно-пехотного корпуса вермахта. 

 

Здесь, у станиц Канеловской, Шкуринской,  Кущёвской,  до сих пор успешно наступавшие немецкие войска были остановлены  добровольческими казачьими полками 17-го кавалерийского корпуса.  Именно на этом рубеже немецкая пехота и горные стрелки  впервые познали остроту казачьих шашек и впервые испытали ужас перед стремительной конной атакой  казачьей лавы. 

Целых четверо суток казаки корпуса жёстко пресекали все попытки немцев форсировать реку Ея, уничтожая всех, ступивших на левый берег реки. Задержка немецкого наступления на четверо   суток  на рубеже станиц Канеловская – Шкуринская –  Кущёвская  не позволила немецким войскам полностью оккупировать Краснодарский край. 

Казаки корпуса в тех боях покрыли себя и казачьи полки неувядаемой славой. Руководство страны и командование Красной Армии высоко оценили их подвиг,  мужество и отвагу в тех тяжёлых боях – более пятисот командиров и рядовых казаков  были отмечены правительственными наградами. 17-й казачий кавалерийский корпус, его дивизии и полки приказом НКО № 342 от 27.08.1942 года  были преобразованы в гвардейские. 

На официальном сайте Законодательного Собрания края размещена информация о том, что 11 декабря этого года на 16-м пленарном заседании депутаты сразу в двух чтениях приняли закон «О почётных званиях населённых пунктов Краснодарского края», внесённый на рассмотрение губернатором края Вениамином Ивановичем Кондратьевым.  В нём, в частности, предусмотрена возможность присвоения почетных званий сразу нескольким населённым пунктам, где «…защитники Отечества проявили ратную доблесть». И это звание – «Рубеж воинской доблести». 

Казаки 17-го казачьего кавалерийского корпуса четверо суток насмерть стояли в обороне на рубеже станиц Канеловская – Шкуринская – Кущёвская. Фактом является то, что казаки станиц Кущёвской, Шкуринской и близлежащих хуторов  воевали в составе 19-го кавалерийского полка, защищавшего станицу Шкуринскую в северной её части. А когда 2 августа 1942 года немцы ворвались в станицу с востока, то благодаря в немалой степени именно кущёвским и шкуринским казакам они были выбиты из станицы с большими для них потерями.   Свои позиции казаки оставили только по приказу вышестоящего командования, выполнив требование приказа № 227 – без приказа позиции не оставлять.

Вношу предложение выйти с ходатайством в Законодательное Собрание края о присвоении почётного  наименования «Рубеж воинской доблести» станицам Кущёвская, Шкуринская и Канеловская – это даст мощный толчок в активации патриотического воспитания подрастающего поколения.

А. ДРИГА, экскурсовод Кущевского районного исторического музея.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама