ПОД таким названием недавно в СДК «Чапаева» проходило торжественное мероприятие, давшее старт Году памяти и славы в Староминском районе. В центре внимания здесь были  участники Великой Отечественной войны    Семен Васильевич  Решетняк,  Петр Кузьмич Шевченко,  Гавриил Акимович Кононенко, труженики тыла  Василий Терентьевич Скоропад, Владимир Федорович Гагин  и оказавшаяся в свое время в числе несовершеннолетних узников концлагерей  Элина Александровна Валькова.

 

Открывая мероприятие, к присутствующим с приветственным словом обратился глава района Владимир Горб:

- 27 января является не только памятной датой нашей истории, но и истории всего мира. Беспримерный подвиг жителей блокадного Ленинграда, выдержавших в течение страшных 872 дней тяжелейшие испытания, должен оставаться в памяти всех поколений нашей страны. Уважаемые ветераны, примите нашу благодарность за сегодняшнее мирное небо и пожелание здоровья!

Глава муниципалитета и председатель Совета районной общественной организации ветеранов войны и труда Людмила Кузьменко вручили присутствующим ветеранам и труженикам тыла юбилейные медали. Зал в едином порыве уважения и признательности приветствовал ветеранов стоя.

Символично, что именно в этот день Василий Терентьевич Скоропад встретил свой юбилейный 90-й день рождения. Поздравляя ветерана со знаменательной датой, Владимир Васильевич передал ему поздравительное письмо Президента РФ.

В фойе Дома культуры развернулась акция памяти «Блокадный хлеб», где участникам мероприятия предлагались кусочки хлеба весом в 125 грамм, минимальная норма выдачи хлеба во время блокады Ленинграда. Многие из них унесли этот памятный кусочек домой, чтобы рассказать своим близким об испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного Ленинграда. 

 

Знать военное прошлое прадедов

 

В образовательных организациях района состоялись торжественные линейки, посвященные открытию Года памяти и славы. По традиции они начались с исполнения гимнов России, Кубани и Староминского района…

  В СОШ № 4 на линейке присутствовали старшеклассники и учащиеся среднего звена. К ребятам обратились директор школы В.А. Довбня, отметившая важность намеченных мероприятий, направленных на сохранение памяти о великом подвиге советского народа. Настоятель Свято-Троицкого храма иерей Александр призвал школьников сохранять свои души и помыслы в чистоте, помнить, какой ценой завоеван мир их прадедами. Казачий наставник, член районной Общественной палаты В.П. Панин пожелал, чтобы все проводимые мероприятия обогатили их новыми знаниями по истории Великой Отечественной войны. 

Ветеран вооруженных сил РФ подполковник  О.С. Абулхаиров, руководитель охранного предприятия «Пластуны», в своем приветственном слове призвал учащихся не забывать о чувстве товарищества, любви и уважения друг к другу, своим учителям и родителям и, безусловно, знать героическое прошлое своей Родины и быть готовыми защитить ее от любых напастей.

А председатель Общественной палаты  В.А. Шубина напомнила школьникам, что в России нет такой семьи, которую бы не коснулась страшная война. Молодежи стоит знать свою родословную, страницы военного прошлого прадедов и прапрадедов, внесших вклад в Великую Победу. Ведь только так можно сохранить и передать другим поколениям правду о войне…

Не просто цифры

За время проведения Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в Староминском районе прошло 23 мероприятия, участие в которых приняли около 6 тысяч человек.

Медаль - пережившей блокаду

В ГОД 75-летия Победы ветеранам, блокадникам, труженикам тыла, узникам концлагерей вручаются юбилейные медали от имени президента РФ. В гостях у единственной блокадницы, проживающей в нашем районе,    Евгении Николаевны Кравченко побывали глава района В.В. Горб, его заместитель Е.И. Солод, председатель районного Совета ветеранов Л.Г. Кузьменко, руководитель социальной защиты населения А.А. Бондарь.

Владимир Васильевич выразил слова благодарности в адрес Евгении  Николаевны, награжденной знаком «За освобождение Ленинграда», и вручил ей юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945». С памятной датой освобождения Ленинграда Е. Кравченко также поздравили работники культуры, студенты и школьники.

Тёплые строки от ветерана

«В ЯНВАРЕ я отметил 90-летие. Был приятно удивлен, что обо мне не забыли ни районные власти, ни соседи. Пришли поздравить с этой знаменательной датой заместитель главы района Алексей Петрович Евтенко и начальник отдела по организационным вопросам управления делами администрации района Галина Юрьевна Клименко. Они вручили памятный подарок и именную открытку от Президента РФ. Еще один подарок от районной власти получил осенью прошлого года: старую шиферную крышу на моем доме заменили на металлопрофильную, - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Алексеевич Костенко. – В этот день с цветами и поздравлениями пришли ко мне соседи: Зинаида Васильевна Мирон, Вера Максимовна Седая, Клавдия Федоровна Лях, Вера  Васильевна Шаталова, Иван  Васильевич Овдиенко, Людмила Макаровна Артюх. Все желали мне здоровья, прожить еще много счастливых и радостных дней,  благодарили  за нелегкий труд в военные годы. Спасибо всем, в том числе и главе района, за заботу и  внимание. Желаю, чтобы над нашей страной всегда было мирное небо, чтобы внуки и правнуки никогда не испытали ужасов войны. Всем семейного счастья и благополучия».

Подготовила Елена КОНОВАЛОВА (по материалам пресс-службы администрации района).

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама