Полина ПРИЙМАК.

Запах сирени разносится за окном, солнце греет своими лучами землю, по телевизору уже слышны поздравления. Праздник, который стоил нам миллионы жизни, отмечает вся страна. А где-то в маленьком хуторке, наслаждаясь весенним солнцем, сидит старичок. Седые волосы, руки, покрытые морщинами и шрамами, походка, потерявшая былую уверенность, медали за заслуги, украсившие пиджак, и глаза, всё такие же живые и горящие. 

 

В моей памяти, сколько себя помню, он всегда был таким. Вот только раньше не задумывалась о том, что с каждым годом лет ему прибавляется всё больше и больше. И взрослея, понимаешь, что твоему близкому человеку уже 92 года, и это очень много. Мой дедушка – сильный человек. Он вставал, когда падал, шел в бой, когда не было сил. Я всегда поражалась, как в таком невысоком и небольшом человеке столько силы. Кто-то на войне сдавался, но это был не он.  Иван Ефимович шёл к цели, воевал наравне с сильными крепкими мужиками.  И защищал своё Отечество до конца. Ему не были страшны ни пули, ни снаряды бомб. Из армии вернулся в 1953 году, а спустя год женился. 

- Было не по себе первые годы после войны. По ночам в голове крутились отрывки  сражения, а за окном-то уже спокойно. Я месяца два пытался освоиться в  своем же доме, - рассказывает он мне.

Иван Ефимович родился в семье кузнеца в 1927 г. в станице Старощербиновской. Но, по воле судьбы,  Ефиму Потаповичу, отцу прадедушки, предложили хорошее место в Староминском районе. Жили они хорошо, как и все дети, гуляли по хутору, ездили верхом на свиньях, были помощниками своим родителям. Потом пришла война… Первым свою семью покинул старший сын Павел. На фронте он пропал без вести. В 1944 году  прадедушке исполнилось 17 лет и его призвали. Роту, в которую он попал, готовили к наступлению на Берлин, но потом их перекинули в Западную Украину. Там он служил в стрелковом отряде, был лучшим стрелком. Домой вернулся только через 8 лет после окончания войны.  Женился на прекрасной женщине Евдокии, которая подарила ему 3 детей. 

Доброту прадедушки не смогли убить ни война, ни время. Сейчас его окружает любящая и большая семья. Когда ему исполнилось 70 лет, он требовал от внуков скорее родить правнуков - боялся не увидеть их. А сейчас нас у него 19!

Иван Ефимович не любит говорить о войне, можно услышать от него сухое - «тяжело было». Нам почти все о том времени рассказывала бабушка. Больше всего запомнилась мне история о том, как его забрали в армию. Совсем молоденькие они были, по 17-18 лет.  Остановились по пути где-то в развалинах на обед. Дед есть почему-то не стал, отошел в сторонку. Вдруг началась бомбежка и почти всех парней придавило стеной. А наш Иван жив остался!  

Сейчас, когда кто-то из его знакомых и родных умирает, я смотрю, как тяжело реагирует на смерть дедушка. Он говорит: «Молодые умирают, а я живу, тяжело очень хоронить детей, их уже нет, а ты еще здесь». Добрее человека, чем он, я не видела. Прадедушка всегда хотел, чтобы все его дети, внуки, правнуки жили хорошо, и все для этого делал и продолжает делать. Когда внуки строили себе дома, помогал материально, а когда был моложе - сам работал с ними на стройке.

Понимаю, что праздник 9 Мая для него значит гораздо больше, чем для  нас всех. Каждый год в День Победы прадедушка с букетом цветов идёт к мемориалу. Он долго всматривается в имена и фамилии погибших солдат, выгравированных на камне.  Это его место, в котором он возвращается в прошлое. Никто и никогда не узнает, о чём же он думает там. Но полагаю, эти мысли очень горькие и тяжелые. Сильный духом с ранимой душой -  таким я запомню его. Человека, который подарил мне жизнь, голубое небо и вообще всё, что у меня есть. Он мой пример для подражания и защита.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама